Проблемы с поливом сельхозполей в Алматинской области связали с таянием ледников

В Алматинской области проблемы с водообеспечением орошаемых земель решатся с началом таяния ледников, который ожидают специалисты. Об этом сообщили в Комитете по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«В настоящее время ввиду маловодного периода, связанного с природными особенностями естественного источника притока горной воды в Бартогайское водохранилище, возник дефицит поливной воды на орошаемых землях Енбекшиказахского района площадью 32,3 тыс. га и в реку Шелек для полива 14,6 тыс. га земель Шелекского  района», - проинформировали в ведомстве.

Отмечается, что водопользователи требуют увеличить сбросы с Бартогайского водохранилища. Однако объём воды в  водохранилище после сработки  составляет 110,4 млн кубометров или 34% от общего объёма (300 млн кубометров). При такой ситуации  увеличение сброса не представляется возможным, заявили в Комитете.

«Единственной возможностью покрытия образовавшегося дефицита воды является введение водооборота, то есть поочередного полива подвешенных земель, данные меры были согласованы с акиматом Алматинской области. После ожидаемого таяния ледников при увеличении приточности  ожидается снятие дефицита поливной воды», - сообщили в Комитете, отметив, что ведомство держит этот вопрос на постоянном контроле.

Ранее «Хабар 24» сообщил о том, что фермеры Енбекшиказахского района Алматинской области оказались на грани разорения из-за отсутствия поливной воды, ситуацию усугубляет жара и отсутствие осадков.

Плотность населения в районе достаточно высока. Промышленные предприятия отсутствуют, а потому почти все местные жители заняты в аграрном секторе. Но для земледелия почва в восточной части Енбекшиказахского района не совсем подходит. Она каменистая, и для полива требуется много воды.

«В нашем крестьянском хозяйстве работают около 100 человек. Всех мы обеспечиваем кормами, сеном, вовремя платим зарплату. А если мы сейчас эту работу не будем делать, у нас ничего не будет», - рассказал руководитель крестьянского хозяйства Асан Абаев.

Отмечается, что в Большом Алматинском канале вода есть. Но она уходит дальше, а на поля, где сейчас сохнут посевы, не попадает даже малая часть от общего потока.

«Буквально неделю назад более-менее нормально было с водой. А сейчас ситуация усугубилась. Почему-то воду срезали, говорят, нет воды в БАКе. Мы посеяли более 2 тыс. гектаров, и сейчас ситуация, сами видите, если все это сгорит, мы будем банкротами просто-напросто. Мы ни скот не сможем, ни технику купить», - рассказал руководитель крестьянского хозяйства Василий Мышако.

Ранее сообщалось, что в Алматинской области ограничили полив сельхозугодий из-за обмеления озера Иссык.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.