Производитель круп в СКО увеличит закуп сельхозпродукции нового урожая

В Северо-Казахстанской области ТОО «РахатОпт», крупный производитель круп, получило заем с целью увеличения объема закупа сельхозпродукции и наращивания производственных мощностей. Об этом сообщили в Фонде развития предпринимательства «Даму».

По информации фонда, «РахатОпт» получило кредит в АО «Сбербанк» по льготной программе кредитования «Даму Өндіріс» под 6% годовых. Кредит выдан под гарантию Фонда «Даму» в рамках Госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025» в размере 50% от суммы займа.

«Кредит будет направлен на пополнение оборотных средств - приобретения сырья при производстве круп. К четвертому кварталу текущего года, во время и по окончанию уборочной компании, руководство предприятия планирует выйти на максимальные производственные мощности», - отметили в «Даму».

«РахатОпт» работает на рынке СКО с 2014 года. Компания производит красную чечевицу шлифованную полированную, фасоль, гречку, чечевицу, нут, маш, рис, перловку, пшеничную, кукурузную крупу, пшено, горох и так далее. На сегодняшний день на предприятии имеется две производственные линии:

  • универсальный крупоцех Оптиматик-К-15: где можно перерабатывать горох, ячмень, пшеницу, красную чечевицу. Максимальная производственная мощность в среднем - 15 тонн готовой продукции в сутки. Фактическая загруженность оборудования на данный момент составляет 50%;
  • крупоцех по переработке гречихи Оптиматик Г-24. Максимальная мощность производства в среднем – 21 тонна готовой продукции в сутки.

Закуп сырья производится как у местных сельхозпроизводителей, так и у производителей РФ, так как собственного казахстанского сырья не достаточно, чтобы предприятие вышло на более высокие объемы производства.

Готовая продукция реализуется в Казахстане и России.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.