Казводхоз подвел итоги вегетационного сезона в Алматинской области

В этом году в связи с маловодьем на реках Алматинской области для своевременной подачи оросительной воды филиалом Казводхоза была проведена большая работа, в том числе строительство гидропостов и головных сооружений, круглосуточное наблюдение за режимом воды, регулярный выезд комиссии на проблемные участки и так далее. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«В связи с маловодьем специалисты Алматинского филиала Казводхоза установили режим подачи воды на местных реках, отработали с сельхозпроизводителями очередность полива. Сейчас ситуация с водообеспечением во всех районах за последний месяц стабилизировалась», - сообщил в ходе пресс-тура по водохозяйственным объектам области руководитель Алматинского филиала Казводхоза Смайыл Куметов.

По его информации, на сегодняшний день в области близятся к завершению работы по реконструкции оросительных сетей в четырех районах, в том числе в Алакольском, Аксуском, Коксуском и Ескельдинском. Общая площадь оросительных сетей составляет 35,4 тыс. гектаров, Исламский Банк развития выделил на эти работы более 18 млрд тенге.

В результате в Ескельдинском районе на сегодня механизированная очистка каналов завершена на 80%, реконструкция по бетонным каналам закончена на 90%. В Аксуском районе работы планируется завершить весной 2021 года.

Алматинский филиал Казводхоза осуществляет подачу поливной воды по каналам Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Коксуского, Панфиловского, Уйгурского районов, а также Капшагая и Талдыкоргана. На балансе филиала находятся 15 водозаборных гидроузлов, 9 водохранилищ и более 5 тыс. км распределительных и внутрихозяйственных каналов в разрезе 8 районов Алматинской области.

За I полугодие этого года Алматинским филиалом заключено более 7 тыс. договоров с водопотребителями. Объем фактически оказанных услуг составляет 441 880 тыс. кубометров при плановых годовых показателях 397 526 тыс. кубометров, таким образом, выполнение составляет 120%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.