Ректором КазАТУ назначен Кайрат Айтуганов

Председателем правления НАО «Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина» назначен доктор экономических наук Кайрат Айтуганов. Это решение принял совет директоров научно-образовательного центра. Напомним, что занимавший эту должность Ахылбек Куришбаев был избран депутатом Сената Казахстана.

Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина – крупнейший университет сельскохозяйственного и технического профиля в Республике Казахстан. На сегодняшний день в университете работают 1547 работников, в том числе 850 преподавателей, обучаются около 12 тысяч студентов, магистрантов и докторантов. В системе университета имеется современная материально-техническая база, современные научные лаборатории, созданы девять технологических платформ, земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 31 964 гектаров.      

Читать по теме:   Избранный в сенат Ахылбек Куришбаев останется в попечительском совете КазАТУ                

Айтуганов Кайрат Капарович в 1984 году с отличием окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт, получил квалификацию ученого агронома, в 2000 году окончил Алматинский институт энергетики и связи, квалификация – «инженер-экономист».  В 1990 году окончил очную аспирантуру Всесоюзного научно- исследовательского института экономики сельского хозяйства в городе Москва.

Трудовую деятельность начал в 1984 году в должности ассистента кафедры почвоведения. После службы в армии, в период с января 1987 по 1989 годы работал агрономом, старшим агрономом-семеневодом, главным экономистом совхоза.

С 1990 по сентябрь 1992 года работал в должности заместителя председателя по экономическим вопросам Кзылтуского районного агропромышленного объединения и председателя Райплана районной администрации Кокчетавской области.

С сентября 1992 по октябрь 1996 года занимал руководящие должности в коммерческих структурах.

Читать по теме: В КазАТУ разработан электронный помощник агроменеджера​

С 1996 по август 2005 года работал заведующим отделом аппарата акима Кокчетавской области, заместителем начальника Северо-Казахстанского областного управления экономики, начальником отдела Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, заместителем Председателя Правления АО "Акмолинская распределительная электросетевая компания" г. Астана.

В период с сентября 2005 по 2007 годы - руководитель аппарата Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, руководил проектом «Постприватизационная поддержка сельского хозяйства» Международного Банка реконструкции и развития.

В период с декабря 2007 по июль 2011 года работал в должностях финансового директора, заместителя, первого заместителя, Председателя Правления АО "Национальная компания "СПК "Оңтүстік" в городе Шымкент.

С июля 2012 года по июль 2016 года работал заместителем акима Карагандинской области, заместителем Председателя Правления АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", заместителем Председателя Правления Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

С июля 2016 работал первым вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан. С 2018 года заместитель Председателя Правления Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина.

С 27 августа 2020 года - Председатель Правления НАО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина».

Награжден орденом «Құрмет», 5 медалями.

Читать по теме: КазАТУ - один из крупнейших аграрных вузов Казахстана​

КазАТУ является одним из лидеров отечественного высшего образования. В 2012 году университет по рейтингу международного агентства QS вошел в число 601+, среди 8 Казахстанских вузов, ежегодно в рейтинге вузов восточной Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2018 университет входит в топ +200.

В 2018 году в Национальном рейтинге востребованности вузов РК КАТУ вошел в топ 20 вузов Казахстана и занял четвертое место, в 2019 году - третье место, а в 2020 году показатели улучшились до второго места.

В рейтинге образовательных программ Национальной палаты предпринимателей   Республики Казахстан «Атамекен» в 2019 году среди аграрных вузов Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина занял первое место.

Читать по теме: Чиновники срывают сроки создания исследовательского университета на базе КазАТУ​

В январе 2019 года подписан меморандум о взаимопонимании с AgroParisTech и Agreenium (Франция) и проведена работа по разработке семи совместных образовательных программ магистратуры и бакалавриата, с 2020 года начинается их обучение.

Совместно с зарубежными партнерами, в частности Калифорнийским университетом в Дэвисе (США), разработана программа трансформации КАТУ в исследовательский университет мирового уровня в сфере сельского хозяйства РК. Сегодня, при содействии Министерство сельского хозяйства РК, создается исследовательский университет и в состав университета уже переданы Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева, Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция, Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации (с тремя филиалами в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях) для проведения научных исследований и практического обучения обучающихся.  

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.