Казгидромет оценил состояние посевов

Казгидромет представил краткий агрометеорологический обзор за вторую декаду июня.

По информации синоптиков, в районах возделывания озимой пшеницы были удовлетворительные условия для формирования и созревания зерна.

В Алматинской области состояние озимой пшеницы повсеместно отличное и хорошее, на посевах вокруг метеостанции (МС) Аккайнар и МС Аксенгир сорняков много, заметно угнетение культурных растений. В окрестности МС Кыргызсай продолжается подпитывающий полив озимой пшеницы.

На наблюдаемых участках Жамбылской области состояние посевов озимой пшеницы повсеместно хорошее. На всех участках наблюдается появление сорняков.

В Туркестанской области состояние растений в основном хорошее, на отдельных участках в окрестности агрометеорологического поста (АМП) Екпенды удовлетворительное.

Также сообщается, что во второй декаде июня по всей территории Казахстана отмечалась жаркая c кратковременными осадками погода, кроме Восточно-Казахстанской области, местами в Акмолинской и Карагандинской областей, где осадки выпали больше нормы. Ночные заморозки до минус 2°С в некоторых районах Северо-Казахстанской и Акмолинской областях не повлияют на рост и развитие яровых зерновых культур. Повсеместно на посевах зерновых культур наблюдается появления сорняков, продолжается  обработка полей гербицидами.

На наблюдаемых участках в Акмолинской области состояние посевов яровой пшеницы в основном отличное и хорошее, в окрестностях МС Жалтыр, Егиндыколь и на отдельных участках вокруг АМП Вознесенка и МС Зеренды, удовлетворительное. Состояние ярового ячменя повсеместно хорошее. Сорняки заметны только вблизи, издали их не видно.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, вокруг АМП Кен - Аральский и на отдельных участках АМП Раздольное удовлетворительное. Состояние ярового ячменя повсеместно отличное и хорошее.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы повсеместно отличное и хорошее. В окрестности МС Тайынша приступили к подкормке пшеницы азотными удобрениями. Состояние ярового ячменя в основном хорошее, вокруг МС Мамлютка удовлетворительное, где сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области состояние яровой пшеницы в основном хорошее и удовлетворительное. В Успенском районе высота овса достигает 15 см, состояние растений удовлетворительное, отмечается появление сорняков.

В Карагандинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное. В Бухар-Жирауском районе (Карагандинский СХОС) и Нуринском районе (МС Киевка) состояние посевов ячменя отличное и хорошее.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечается образование узловых корней - появление нижнего стеблевого узла, на ранних посевах в окрестностях АМП Саратовка и МС Урджар – колошение.

В Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках вокруг АМП Федоровка Теректинского района и МС Каменка Таскалинского района удовлетворительное. В Бурлинском районе (АМП Бурлин) состояние посевов ячменя хорошее.

В Актюбинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное, повсеместно отмечается появление сорняков. Состояние ярового ячменя в основном хорошее, на участках вокруг АМП Петропавловка Каргалинского района удовлетворительное. Сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

В Алматинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения. Состояние ярового ячменя повсеместно хорошее.

В Жамбылской и Туркестанской областях на наблюдаемых участках состояние ярового ячменя хорошее.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, соя, хлопчатник) в Туркестанской области повсеместно хорошее, продолжаются вегетационные поливы, подкормка кукурузы азотными удобрениями, сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

На наблюдаемых участках в Сырымском (АМП Булдурта), Таскалинском (МС Каменка), Байтерекском (АМП Переметное) и Чингирлауском (АМП Лубенка,) Западно-Казахстанской области состояние сафлора в основном удовлетворительное, вокруг МС Чингирлау хорошее. Высота достигает 12-32 см., повсеместно отмечаются сорняки.

В Кобдинском районе (МС Новоалексеевка) Актюбинской области высота сафлора достигает 28 см., состояние растений плохое.

В Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях и в Байтерекском районе (АМП Погодаево) Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках подсолнечника состояние растений хорошее и удовлетворительное. На участках в начале декады приступили к рыхлению междурядий посевов подсолнечника и обработке гербицидами против сорняков, в окрестности МС Дмитриевка Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области к обработке посевов регулятором роста.

На наблюдаемых участках в Северо-Казахстанской (МС Благовещенка, АМП Налобино) и Костанайской (МС Михайловка) областей состояние льна масличного хорошее и удовлетворительное. Продолжается обработка сорняков гербицидами на посевах вокруг МС Благовещенка.

В окрестности МС Карабалык Костанайской области состояние льна долгунца хорошее, фаза развития: появление соцветий, отмечается появления сорняков, ведут обработку посевов. Высота растений достигает 18 см.

В Кызылжарском районе (МС Петропавловск) и Аккайнском районе (МС Смирново) Северо-Казахстанской области состояние ярового рапса отличное и хорошее. Приступили к обработке посевов гербицидами против сорняков (МС Смирново).

В Алматинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях на посадках картофеля появились соцветия. На полях приступили к окучиванию, химической обработке (МС Осакаровка), ручной прорывке, рыхлению посадки картофеля и вегетационному поливу, состояние растений отличное и хорошее.

На наблюдаемых участках в окрестности АМП Сарыкемир Жамбылской области на посадках лука отмечается фаза развития: появление 3-го пера, состояние растений хорошее.

В садах с плодовыми культурами (яблоня, вишня, груша, малина) на юге и юго-востока страны отмечается в основном фаза развития: формирование плодов, у малины и вишни – созревание плодов, состояние культур в основном хорошее, в садах вокруг МС Каменское плато Алматы состояние малины удовлетворительное.

В южных регионах республики повсеместно продолжается первый и второй укос многолетних трав (люцерна, клевер) и вегетационные поливы.

В Теректинском районе (АМП Анкатинский) Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние трав клевера хорошее.

В Аулиекольском (МС Диевская) и Карасуском (МС Железнодорожный) районах Костанайской области на наблюдаемых участках состояние трав житняка хорошее. В Карагандинской области состояние трав житняка хорошее и удовлетворительное. В Павлодарской области - в основном удовлетворительное, в окрестностях АМП Андриановка, МС Федоровская, МС Жолболды и МС Лозовая плохое, где отмечается стравливание трав скотом.

Во второй декаде июня на большей части территории пастбищного животноводства отмечалась погода теплее обычной, осадки выпали на пастбищах севера, востока и центра и в отдельных районах юго-востока, на остальной территории пастбищного животноводства осадков не было.

В истекшей декаде выпас животных проводился на всей территории пастбищного животноводства.

Продолжаются ветеринарные мероприятия в Курмангазинском районе Атырауской области, профилактическое купание животных в Улытауском районе Карагандинской области.

В большинстве пунктов пастбищного животноводства отмечалось хорошее, местами удовлетворительное состояние травостоя и плохой в Казталовском районе Западно-Казахстанской области.

В последний день декады не стравлены пастбища в Шетском районе Карагандинской области (МС Кызылтау) и в Енбекшиказахском районе Алматинской области, сильная стравленность пастбищ продолжает наблюдаться в Акжаикском (МС Тайпак) и Казталовском (МС Жалпактал) районах Западно-Казахстанской области, на остальной территории пастбищного животноводства пастбища были умеренно и слабо стравлены, состояние дернины повсеместно сухое.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.