Акимат Кызылординской области обратился за дополнительным финансированием для животноводов

В связи с изменением правил господдержки животноводства акимат Кызылординской области обратился с бюджетной заявкой на выделение дополнительного финансирования отрасли в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе акима.

«В данное время МСХ РК утверждены новые Правила субсидирования отрасли животноводства. В Правилах введены некоторые изменения, такие как увеличение нормативов субсидий на приобретение племенного поголовья овец и ведение селекционной и племенной работы из расчета на одну голову. В связи с введением новых изменений в Правила, со стороны акимата Кызылординской области в МСХ РК представлена бюджетная заявка о выделении дополнительных средств из республиканского бюджета», - сообщили в акимате.

В пресс-службе отметили, что в регионе, благодаря господдержке и льготному кредитованию инвестиционных проектов, на сегодняшний день сложилась динамика роста отрасли животноводства. За 6 месяцев текущего года объем общей валовой продукции животноводства составил 23,1 млрд тенге, что на 2,2% превышает показатели прошлого года. Из них можно особо отметить производство конины и птицеводческой продукции.

В целях государственной поддержки животноводства на 2020 год из областного бюджета выделено 2 432,1 млн тенге, на сегодняшний день 1500 млн тенге бюджетных субсидий выплачены 625 хозяйствам.

Также отмечается, что в текущем году в рамках программы «Сыбага» в область завезены из-за рубежа 288 голов племенного крупного рогатого скота. Из них 80 голов получили индивидуальные предприниматели «Куанышбаева», 128 - «Парадин», 80 - «Ерасыл». Вместе с тем, ведутся работы по приобретению 6105 голов овец в пределах республики.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.