Минсельхоз изменил меры поддержки животноводства

Министерство сельского хозяйства РК презентовало ряд поправок, касающихся поддержки животноводства.

В частности, внесены изменения и дополнения в Правила развития животноводства, закрепленные приказом министра Сапархана Омарова от 17 июля. Заметные изменения коснулись субсидирования в овцеводстве: увеличены нормативы за ведение селекционной и племенной работы с племенным маточным поголовьем овец с 2,5 до 4 тыс. тенге, с товарным – с 1,5 до 2,5 тыс. тенге, сообщили в пресс-службе МСХ.

Также увеличены нормативы на приобретение племенного отечественного (с 8 до 15 тыс. тенге) и импортированного поголовья овец (до 150 тыс. тенге за голову).

Для дополнительной поддержки казахстанских животноводов снижена стоимость диагностических исследований во время карантинирования с 23,5 тыс. до 4271 тенге за корову, и с 28,5 тыс. до 8741 тенге за быка, завезенных из стран Европейского союза.

В связи с обращениями акиматов и сельхозтоваропроизводителей Министерством сельского хозяйства РК проведена работа по оптимизации расходов при проведении диагностических исследований на импортный скот во время карантинирования.

«Поскольку в Европейском союзе эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных стабильная, было принято решение о сокращении до одного ПЦР-тестирования импортируемых из ЕС животных во время карантинирования на болезнь Шмалленберга. Снижение стоимости исследований позволит значительно снизить нагрузку на сельхозтоваропроизводителей при ввозе импортного скота», - проинформировали в пресс-службе, отметив, что цены на диагностические исследования при карантинировании импортируемых животных во всех регионах РК одинаковы.

Также сообщатся, что стоимость исследования скота из Канады (по перечню болезней, указанных в ветсертификатах) составит 1978 тенге на одну корову, если животное не используется в естественной случке, и 3267 тенге на корову, если животное используется в естественной случке. Цена исследования быка – 6448 тенге и 7737 тенге, соответственно.

По животным из США: за корову - 2697 тенге, за быка - 7167 тенге. По КРС из Австралии: за корову - 1408 тенге, за быка - 2984 тенге. По КРС из Латинской Америки: за корову - 4120 тенге, за быка - 8590 тенге.

Для КРС, ввозимого из государств-членов ЕАЭС (Российской Федерации и Беларуси): за корову - 3183 тенге (не вакцинированную против вирусной диареи и инфекционного ринотрахеита) и 1978 тенге (вакцинированную), за быка - 7653 тенге (не вакцинированного) и 6448 тенге (вакцинированного).

По данным пресс-службы, в 2020 году, в соответствии с Госпрограммой развития АПК, запланирован завоз в Казахстан 95 тыс. голов КРС мясного и молочного направления. В первом полугодии текущего года профинансирован завоз в страну 22 тыс. голов, уже ввезено в Казахстан порядка 10 тыс. голов. За счет завоза племенного скота зарубежной селекции на сегодняшний день доля племенного поголовья в стране значительно увеличилась и составила 12% от общего числа поголовья КРС.

В последние годы наблюдается рост числа хозяйств-участников программы селекционно-племенной работы с маточным поголовьем КРС с использованием быков-производителей мясного направления. С 2014 года количество таких хозяйств выросло более, чем в 3 раза и превысило 20,5 тысяч. Породным преобразованием охвачено свыше 1,1 млн голов или 33% от всего маточного поголовья КРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.