В РК стартовала программа экспортной акселерации для производителей пищепрома

Вице-министр торговли и интеграции РК Азамат Аскарулы 23 июля дал старт первой программы экспортной акселерации «QazTrade ACCELERATOR: Пищевая промышленность 2020». Об этом сообщили в пресс-службе Минторговли.

«Программа экспортной акселерации с 2020 по 2025 годы планирует охватить 1010 отечественных товаропроизводителей. Из них 30%, то есть 303 предприятий, ранее не пробовали себя в экспортной деятельности и получат свои первые экспортные контракты. Остальные 70% — это участники экспортной деятельности, которые увеличат свои экспортные объемы или же откроют для себя новые целевые рынки с регулярными поставками», - сообщили в ведомстве.

Помощь участникам программы будет полностью практико-ориентированной, начиная от производственного цикла до отгрузки товара. Меры поддержки будут реализовываться в рамках комплексной поддержки экспортеров по пакетному принципу.

Для участия в первом потоке акселератора будет отобрано 30 компаний, уже имеющих готовое производство в сфере пищевой промышленности. Участники в течение нескольких месяцев будут проходить активное обучение по усилению экспортной составляющей своих компаний, а также получат необходимые навыки от международных экспертов. Главным результатом станет обязательное подписание экспортного контракта.

Основной отраслью первой программы экспортной акселерации выбрана пищевая промышленность. Китай станет основным рынком сбыта, на который планируется ориентировать казахстанских товаропроизводителей.

«На фоне развития ситуации с мировой пандемией и высокого спроса продовольственных товаров у соседних стран, сегодня необходимо адаптировать отечественную товарную линейку под новые условия и не сбавлять темпы оказания эффективных мер поддержки экспортерам. Мы будем работать с китайскими провинциями напрямую», - заявил Азамат Аскарулы.

Отмечается, что в текущем году программа реализуется в партнерстве с компанией PricewaterhouseCoopers, которая имеет огромный опыт и успешные кейсы в данном направлении.

«Экспорт товаров в любую страну сопряжен с подтверждением стандартов страны-импортера, получением «местного» сертификата качества и многими другими «техническими» нюансами. Далеко не все предприниматели, желающие экспортировать свою продукцию, осведомлены о подобных тонкостях. Сегодня более 400 казахстанских компаний представляют отечественное производство за рубежом, и до сих пор доля экспорта несырьевых товаров в глобальной торговой цепочке остается низкой. Но по итогам реализации программы акселерации ожидается увеличения экспортных поставок», - заключили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.