Казахстан завершает переговоры с Евросоюзом по экспорту меда и молочной продукции

Переговоры Казахстан с Евросоюзом по требованиям к экспорту меда и молочной продукции вышли на завершающую стадию. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

«На сегодняшний день Комитетом ветеринарного контроля и надзора подписаны протоколы по экспорту в Китай казахстанской свинины, молочной продукции и шерстяного сырья, согласован ветсертификат на экспорт конины в Японию. На завершающей стадии находятся переговоры с Европейским союзом по согласованию требований для экспорта меда и молочной продукции», - проинформировали в ведомстве.

В ходе прошедшего заседания коллегии по итогам работы Комитета ветеринарного контроля было отмечено, что в 2019 году Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) присвоила Казахстану статус свободной страны по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц. В 2020 году получен статус страны, свободной от классической чумы свиней.

За указанный период почти 3 тыс. казахстанских сельхозпроизводителей были включены в зарубежные реестры для экспорта продукции. К примеру, в реестр предприятий, имеющих право экспортировать говядину и баранину в КНР, были внесены 9 казахстанских компаний.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.