Оригинал сертификата Международного эпизоотического бюро передан Казахстану

Казахстан получил оригинал сертификата Международного эпизоотического бюро (МЭБ), которым республика признана страной, свободной от классической чумы свиней. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«Международное эпизоотическое бюро передало в Посольство РК во Франции оригинал сертификата МЭБ о том, что Казахстан признан страной, свободной от классической чумы свиней. Ранее я сообщала, что РК получил официальное подтверждение от МЭБ о получении статуса», - написала Исаева в Facebook.

Она также напомнила, что ранее Казахстан уже был признан страной свободной от африканской чумы свиней (самодекларация).
В этом году в связи с пандемией коронавируса голосование делегатов МЭБ по поданным странами заявкам на получение статусов проведено дистанционно. После этого МЭБ опубликовал список стран, получивших статусы в этом году. В их числе РК, которая получила официальный статус МЭБ, как страна свободная от КЧС.

«Это результат работы ветеринарной службы Казахстана. Признание страны свободной от основных особо опасных болезней свиней, имеющих влияние на международную торговлю, важно для аграрного бизнеса и наращивания экспортного потенциала. Казахстан открывает китайский рынок для поставок свинины: согласованы протокол и ветеринарный сертификат, ожидается включение казахстанских свиноводческих предприятий в Реестр Главного таможенного управления КНР. Спасибо Посольству РК во Франции за помощь!» - заключила Гульмира Исаева.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.