Все рынки закроют в Нур-Султане и Алматы на ближайшие выходные

В Нур-Султане и Алматы вновь вводят «карантинные выходные», в связи с чем два дня будут закрыты все объекты торговли, за исключением продовольственных магазинов вблизи домов. Об этом сообщили в акиматах городов.

В Нур-Султане 27 и 28 июня будут работать только продовольственные магазины у дома с 10:00 до 17:00.
В городе на два дня приостановят деятельность всех ТРЦ, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров/магазинов. В выходные горожанам запрещается выходить из дома, за исключением похода в близлежащий продмагазин, аптеку, за получением медуслуг или на работу, чья деятельность разрешена.⠀

Кафе и ресторанам разрешено принимать гостей только на открытом воздухе в уличном формате с учетом соблюдения строгих санитарных норм.

В Алматы 27 - 28 июня также будет приостановлена деятельность крупных торговых сетей, в том числе продовольственных, всех крытых рынков, торгово-развлекательных центров, торговых домов. Общественный транспорт в выходные работать не будет.

Объектам общественного питания разрешено обслуживать посетителей на открытом воздухе в уличном формате с сохранением социального дистанцирования и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Отметим, что строгий карантин в выходные дни на этой неделе также вводится в Усть-Каменогорске, Западно-Казахстанской, Атырауской, Костанайской, Алматинской, Мангистауской и Акмолинской, Туркестанской областях.

«Карантинные выходные» впервые были введены в Казахстане на прошлой неделе, 20 и 21 июня. На сегодняшний день в РК зарегистрировано 19 750 случаев заражения COVID-19, из них 12 304 человек выздоровели, 147 скончались.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.