В Казахстане в выходные прогнозируются обильные дожди и похолодание

В Казахстане в выходные дни, 27-29 июня, прогнозируются обильные дожди и похолодание. Об этом сообщает Казгидромет.

«В выходные дни большая часть территории Казахстана будет находиться в зоне активной циклонической деятельности. Серия северных циклонов принесет обильные дожди и значительное похолодание в северных, северо-западных и центральных регионах: понижение температуры ночью в северной половине республики до 2-10 тепла, днем до 10-18 тепла», - сообщают синоптики.

С прохождением атмосферных фронтов в РК также ожидается усиление ветра, шквал и град.

 На 27 июня Казгидромет объявил штормовое предупреждение в Жамбылской области, где местами ожидается ветер юго-западный, западный, до 15-20 метров в секунду, утром  и днем порывы до 23-28 метров в секунду. Местами ожидаются гроза, шквал, град.

В горных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь, местами гроза и шквал. Ветер северо-западный местами 15-20, порывы до 25 метров в секунду.

В Шымкенте временами ожидаются гроза, шквал, ветер северо-западный с порывами до 15-20 метров в секунду.

В Кызылординской области ожидаются гроза, шквал, пыльная буря. Ветер северо-западный 15-20, местами до 25 метров в секунду.

В Восточно-Казахстанской области местами ожидается гроза, шквал, град. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный местами до 15-20, днем порывы до 23-28 метров в секунду.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.