В Казахстане в выходные дни усилят карантин

В Казахстане в предстоящие выходные, 20-21 июня, усилят ограничительные меры. Такое решение принято на заседании Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК, сообщила пресс-служба премьер-министра.

С учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусом в ряде регионов Казахстана, МВК приняла решение о введении дополнительных ограничительных мер 20-21 июня.

В Нур-Султане, Алматы, Караганде, Шымкенте, Павлодаре и Экибастузе решено:

  • приостановить деятельность ТРЦ, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров;
  • допустить работу объектов общественного питания только на открытом воздухе в уличном формате с сохранением социального дистанцирования;
  • ограничить работу общественного транспорта;
  • приостановить функционирование общественных мест: парков, скверов, набережных, пляжей, аквапарков;
  • приостановить деятельность фитнес-центров;
  • ограничить выход на улицу лиц старше 65 лет.

В населенных пунктах с численностью свыше 50 тыс. человек также будет приостановлено функционирование общественных мест: парков, скверов, набережных, аквапарков. Выход на улицу лиц старше 65 лет ограничат.

Также на выходные закроют въезд в туристические зоны, территориально приближенные к Нур-Султану, Алматы, Караганде, Шымкенту, Павлодару и Экибастузу, в соответствии с постановлениями главных санитарных врачей регионов. Тем, кто находится в указанных зонах, необходимо соблюдать социальное дистанцирование.

Кроме того, глава правительства дал поручение акиматам регионов в кратчайшие сроки решить вопросы расширения охвата ПЦР-тестирования среди населения путем открытия дополнительных лабораторий на базе медицинских организаций. Повысить количество инфекционных и провизорных мест в больницах. Обеспечить охват КТ-исследованием больных с привлечением имеющихся ресурсов в регионе, независимо от форм собственности. Обеспечить своевременное обслуживание экстренных и неотложных вызовов станциями скорой медицинской помощи.

Отметим, что на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 15 877 заболевших COVID-19, 100 человек скончались.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.