Минторговли: доходы фермеров увеличатся с запуском товаропроводящей системы

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов подробно рассказал о планах по созданию национальной товаропроводящей системы (НТС).

«Реализация создания сети оптово-розничных центров (ОРЦ) трех форматов (складирование, торговля, распределение) через механизм государственно-частного партнерства позволит в короткий срок реализовать проект за счет частного бизнеса. Ощутимым результатом создания НТС станет повышение доходов фермеров: то, что сегодня теряется на порче продуктов от неправильного хранения и перевалки, с появлением ОРЦ превратиться прибыль. Чем больше у фермера прибыли, тем больше он сможет инвестировать в новые технологии производства, и тем выше будет КПД (урожайность) его производства», - написал Султанов в Facebook.

По его словам, с созданием товаропроводящей системы станут понятны и прогнозируемы наценки каждого звена торговой цепочки.

Говоря о текущей ситуации, министр отметил проблемы с торговой логистикой и современными торговыми форматами: дефицит специализированных складских помещений, высокая доля нестационарных и стихийных рынков, закрытость для производителей доступа к торговым сетям, а также относительно слабая организованность торговых сетей (в сравнении даже с ближайшими соседями).

«НТС в целом скорректирует всю систему торговли продтоварами в стране: за счёт роста производительности агропромышленного комплекса и конкуренции на сбыте сбалансируется ценообразование в целом (за счет снижения издержек – конечная цена для покупателя даже снизится). И в будущем это позволит избежать значительных сезонных ценовых колебаний», - подчеркнул он.

В то же время, по словам Султанова, внедрение современных форматов торговли, включая биржевую и электронную коммерцию, будет способствовать выведению торговли из «тени». Это увеличит налоговые поступления в бюджет. Согласно данным статистики, оптовая и розничная торговля в течение последних трех лет занимает самую большую долю теневой экономики в ВВП, объем которой доходил до 5,2 трлн тенге в 2018 году. Порядка 51% валовой добавленной стоимости всей торговли находится в тени.

Кроме того, единая информационная система позволит видеть баланс спроса и предложения, станет хорошим подспорьем в развитии импортозамещения, считает министр.

Ранее сообщалось, что в Казахстане к 2022 году планируют построить 24 оптово-распределительных центра. Они станут частью товаропроводящей сети, обеспечивающей доставку продукции от производителя до полки. Также в ОРЦ будут созданы условия для длительного хранения плодоовощной продукции, проведения экспортно-импортных операций в страны ЕАЭС, ЦА и Китай, что расширит рынки сбыта.

Предполагается, что сеть оптово-распределительных центров станет связующим звеном между основными участниками товаропроводящей системы и объединит в один кластер производителей, ретейлеров, поставщиков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.