Глава Минэкологии РК обсудил с узбекским коллегой полив полей в южных регионах

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в режиме видеоконференцсвязи пообщался с министром водного хозяйства Узбекистана Шавкатом Хамраевым. О содержании беседы глава казахстанского ведомства рассказал в Twitter.

«Провел онлайн-встречу с министром водного хозяйства Узбекистана Шавкатом Хамраевым. Обсудили ряд важных водохозяйственных тем. Особое внимание уделили вопросу обеспечения поливной водой южных регионов Казахстана в вегетационный период. Будем дальше повышать эффективность двухстороннего сотрудничества», - написал Мирзагалиев.

По информации пресс-службы Минэкологии, руководители министерств согласовали проект Дорожной карты по вопросам сотрудничества в сфере водных отношений. Документ отражает ключевые вопросы двустороннего сотрудничества по водохозяйственным вопросам трансграничных рек.

В ходе встречи был также обсужден вопрос проведения технического аудита Сардобинского водохранилища с привлечением международных и казахстанских экспертов.

Наряду с другими вопросами, был постатейно обсужден проект соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о совместном управлении, использовании и охране трансграничных водных объектов.

Напомним: утром 1 мая после сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. В результате наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области Казахстана, что привело к подтоплению нескольких населенных пунктов. Кроме домов, пострадали сельскохозяйственные угодья общей площадью 7639 га, большая часть которых была засеяна хлопком. Погибли 297 голов домашнего скота. Нанесенный аграриям ущерб оценили в 4 млрд 1 млн тенге.

В связи с этим в Мактааральском районе Туркестанской области была объявлена чрезвычайная ситуация. Президент РК поручил оказать помощь пострадавшим от подтопления.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.