МЭБ подтвердило статус Казахстана, как свободной от классической чумы свиней страны

Международное эпизоотическое бюро официально подтвердило статус Казахстана, как страны, свободной от классической чумы свиней. Об это сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«Казахстан получил официальное подтверждение от МЭБ о получении статуса МЭБ, как страны, свободной от классической чумы свиней. Ранее Казахстан уже был признан страной свободной от африканской чумы свиней (самодекларация)», - написала Исаева в Facebook.

По ее словам, в этом году в связи с пандемией коронавируса было принято решение перенести проведение ежегодной Ассамблеи МЭБ, где делегаты Бюро голосуют за предложения Научной комиссии МЭБ по поданным странами заявкам на получение статусов после изучения досье и материалов. Поэтому голосование делегатов проводили дистанционно.
В итоге МЭБ опубликовало список стран, получивших статусы в этом году. Среди них РК получила официальный статус МЭБ, как страна, свободная от КЧС.

«Это результат работы ветеринарной службы Казахстана. Признание страны, свободной от основных особо опасных болезней свиней, имеющих влияние на международную торговлю, важно для аграрного бизнеса и наращивания экспортного потенциала. Казахстан открывает китайский рынок для поставок свинины: согласованы протокол и ветеринарный сертификат, ожидается включение казахстанских свиноводческих предприятий в Реестр Главного таможенного управления КНР», - заключила Гульмира Исаева.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.