Казахстан ввел запрет на ввоз свинины из Саксонии и города Германии

С 3 сентября 2022 года введены временные ограничения по африканской чуме свиней на ввоз в Казахстан и транзит по территории республики из Федеральной земли Саксония и города Браденбург Германии живых свиней, мяса и другой продукции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

Ограничения распространяются на:

  • живых свиней и спермы хряков;
  • свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов его переработки, не прошедших тепловую обработку (не менее 70°С не менее 30 минут);
  • кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных;
  • кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, не прошедших термическую обработку (при температуре не ниже 70°С не менее 30 минут);
  • бывшего в употреблении оборудования для транспортировки свиней, продукции и сырья животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней.

Читать по теме: Казахстан запретил ввоз продукции птицеводства из трех штатов США

«В отношении вышеуказанных товаров, отгруженных до 3 сентября 2022 года решение о ее пропуске принимать в обычном порядке», - отмечается в сообщении комитета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.