Гульмира Исаева ушла с поста главы НАНОЦ

С сегодняшнего дня обязанности председателя правления Национального аграрного научно-образовательного центра исполняет Саяхат Нукешев, управляющий директор по науке Центра.

Как сообщили ElDala.kz в НАНОЦ, решение о смене руководителя принято советом директоров. Назначение нового председателя правления также находится в компетенции совета.

Гульмира Исаева возглавляла НАНОЦ с января 2021 года. Ранее она работала вице-министром сельского хозяйства.

Саяхат Нукешев был назначен управляющим директором по науке НАНОЦ в феврале 2022 года. До этого назначения он являлся деканом технического факультета Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина.

В состав НАНОЦ входят 38 дочерних организаций: научно-исследовательские институты, сельскохозяйственные опытные станции, сервисные компании и три аграрных вуза. За 2018-2020 годы ученые Центра получили более тысячи результатов научно-технической деятельности. В частности, в растениеводстве создано 66 сортов и гибридов сельхозкультур, включая 17 сортов пшеницы, 8 сортов ячменя, 6 сортов сои, 6 гибридов подсолнечника, а также сорта кормовых трав, плодовых деревьев, овощных культур. В регионах за этот период произведено 15 255,3 тонны высококачественных оригинальных и элитных семян зерновых, масличных и кормовых культур, 548,5 тонны оригинальных и элитных семян картофеля.

Читать по теме: Финансировать агронауку будет НАНОЦ

В животноводстве разработана экономико-математическая модель расчета эффективности ведения мясного скотоводства, разработана методика эффективного управления производственным процессом в товарных хозяйствах, с возможностью применения в мобильном приложении «Скотоводство дважды два». Создана интерактивная геоинформационная карта деградированных пастбищ РК, разработан программный продукт «Планшет ветеринара». Также создано 60 модельных ферм: в мясном и молочном скотоводстве и овцеводстве.

Вместе с тем НАНОЦ в прошлом году попал в поле зрения Антикора во время анализа антикоррупционных рисков в системе МСХ. Было установлено, что работники центрального офиса и филиалов в регионах меняли сведения в администрируемых ими базах данных, а также организовали мошеннические схемы при реализации программы обводнения пастбищ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.