Ситуационный центр АПК создан на базе НАНОЦ

Депутаты Мажилиса обратились в правительство с предложением создать прогнозно-аналитический центр в АПК, вместо того чтобы тушить пожары после каждого скачка цен на продукты питания. В ответ на это первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр сообщил депутатам о создании в РК двух новых структур: Ситуационного центра на базе НАНОЦ и Комитета торговли.

Читать по теме: Прогнозный орган в АПК предлагают создать в Казахстане

«В рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса РК на 2021 – 2025 годы для усиления аналитической деятельности Министерства сельского хозяйства на базе Национального аграрного научно-образовательного центра создан Ситуационный центр агропромышленного комплекса, который сосредоточит и интегрирует массивы данных от информационных ресурсов в области сельского хозяйства», - говорится в ответе Романа Скляра на депутатский запрос.

По его словам, на базе Ситуационного центра будут изучаться и обрабатываться аналитические и экспертные отчеты, рекомендации, статистические данные по внутренним и внешним агропродовольственным рынкам, и смежным отраслям экономики и т.д.

Кроме того, здесь будет вестись комплексный анализ, оценка перспектив и прогноз развития АПК, в том числе о ценах на продовольственные товары.

В задачу специалистов Центра также будет входить прогнозирование трендов и моделирование решений для реализации государственной политики в АПК, аналитической поддержке в обеспечении продовольственной безопасности путем своевременного реагирования и прогнозирования кризисных ситуаций.

Вместе с тем для консолидированного мониторинга и контроля цен на социально значимые продтовары в структуре Министерства торговли и интеграции создан Комитет торговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.