Реконструкция систем лиманного орошения ведется в Актюбинской области

В Актюбинской области ведется реконструкция систем орошения. С работами во время поездки в регион ознакомился министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Крупный проект по реконструкции системы лиманного орошения, который позволит значительно повысить урожай всех сельскохозяйственных культур и обеспечить регион дешевыми кормами, реализуется в Кобдинском, Темирском и Уилском районах.

В Жиренкопинском сельском округе Кобдинского района Мирзагалиев ознакомился с ходом реконструкции системы лиманного орошения «Ақбалшық» на площади в 3631 га. Здесь ведутся работы по восстановлению существующих дамб, валов и водорегулирующих сооружений на них. Стоимость проекта составляет 960 млн тенге.

Аким области Ондасын Уразалин отметил, что реализация проекта имеет высокую социально-экономическую отдачу.

«Прежде всего, будут созданы дополнительные рабочие места, увеличится площадь системы лиманного орошения, что приведет к росту урожая и развитию животноводства и сельского хозяйства в целом. Срок сдачи объектов запланирован на август 2021 года, но столько времени мы ждать не можем. Его нужно завершить в текущем году, чтобы в следующем крестьяне уже увидели результат», - поручил глава региона.

Между тем в Мартукском районе министр осмотрел орошаемые площади ТОО «Милкер» и введенный в эксплуатацию объект по реконструкции внешней инфраструктуры регулярного орошения ТОО «Рад-Агро».

«У вас уже имеется положительный результат этой работы: аграрии осваивают новые земли, увеличивают сбор урожая люцерны (4 урожая за год), перерабатывают сырье и отправляют на экспорт. В планах также развитие молочно-товарных ферм. Стоит задача по дальнейшему увеличению орошаемых земель в регионе с 32 900 до 69 967 га», - отметил министр по итогам поездки в район.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.