Кызылординские рисоводы боятся потерять урожай из-за дефицита поливной воды

Аграрии Кызылординской области на встрече с депутатом сената Муратом Бактиярулы пожаловались на дефицит поливной воды. Об этом сообщили в пресс-службе сената.

Как рассказали жители районов Жанакорган и Шиели, уровень воды в реке Сырдарья постоянно снижается, поэтому они обратились в акимат.

«К слову, в районе была построена плотина стоимостью более миллиарда тенге. И после трёх лет эксплуатации пришла в негодность. В настоящее время плотина не работает. Сенатор просит правоохранительные органы обратить внимание на этот факт», - отметили в сенате.

Также Мурат Бактиярулы обратился к министру экологии, геологии и природных ресурсов и его заместителям. Он рассказал о сложившейся ситуации и попросил в ближайшее время решить проблему, иначе аграрии могут понести убытки. В профильном ведомстве пообещали до 5 августа рассмотреть варианты недопущения дальнейшего снижения уровня воды в реке Сырдарья.

По словам специалистов, в этом году, общая площадь рисовых полей в регионе составляет 90 тыс. гектаров. Такую посевную территорию сложно обеспечивать водой на протяжении всех трёх месяцев поливного сезона. Сенатор в свою очередь предложил для экономии водных ресурсов использовать современные системы полива.

Кроме того, по мнению Мурата Бактиярулы, необходимо увеличить субсидии для стимулирования интереса крестьян к выращиванию в регионе других культур - люцерна, рапса, кукурузы и бахчевых.

Сенатор напомнил и про Малый Арал.

"Нам ещё нужна вода для наполнения Малого Арала. Учитывая, что вода не доходит до моря, есть риск снижения уровня воды в Малом Арале. Уже сейчас озеро Камбаш отдалилось от берегов на 150 метров. Кызылординская область сильно зависит от Сырдарьи, поэтому важно выращивать растения, не требующие много воды. Для этой цели необходимо разработать специальную программу для фермеров", - заявил Мурат Бактиярулы на встрече с аграриями и руководством региона.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.