Еще 86 казахстанских предприятий АПК смогут экспортировать продукцию в Китай

Еще 86 казахстанских предприятий смогут экспортировать продукцию растениеводства в Китай. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

«86 казахстанских предприятий получили право поставлять продукцию растениеводства в Китай под гарантию фитосанитарной карантинной службы Министерства сельского хозяйства РК», - написала вице-министр в Facebook.

Она отметила, что благодаря активному сотрудничеству между МСХ РК и Главным таможенным управлением КНР 78 казахстанских предприятий по производству семян льна и 8 предприятий по пшеничной муке под гарантию фитосанитарной карантинной службы включены в Реестр предприятий, имеющих право экспорта в Китай.

Таким образом, право на экспорт в КНР на сегодняшний день имеют 94 казахстанских предприятия по пшеничной муке (в том числе 64 включены под гарантию МСХ РК) и 103 предприятия по семенам льна (в том числе 78 - под гарантию МСХ РК).

Всего, по информации Гульмиры Исаевой, в Реестр ГТУ КНР включены 486 казахстанских предприятия по производству и переработке продукции растениеводства: по пшеничной муке – 94, пшеничным отрубям - 23, кукурузе - 20, ячменю - 85, соевым бобам - 30, рапсовому шроту - 12, сену люцерны - 9, семенам льна - 103 предприятий, кормовой муке - 1.

Также обновился список элеваторов (ХПП), в который вошли 109 компаний.

Вместе с тем Гульмира Исаева сообщила, что работа продолжается, ожидается включение в Реестр под гарантию МСХ предприятий РК по производству пшеничных отрубей, сена люцерны, кормовой муки.

Напомним, что Китай также расширил список экспортеров молочной продукции из Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.