Минсельхоз начинает выдачу разрешений на вывоз семян подсолнечника

Минсельхоз Казахстана 28 июля утвердил правила выдачи заключения (разрешительного документа) на вывоз семян подсолнечника в третьи страны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Территориальные подразделения Комитета госинспекции в АПК с сегодняшнего дня готовы приступить к выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз семян подсолнечника с территории Республики Казахстан в третьи страны», - сообщили в Минсельхозе.

Согласно утвержденным правилам, для получения разрешительного документа аграриям необходимо представить в уполномоченный орган следующие документы: заявление о выдаче заключения на вывоз семян подсолнечника, копию инвойса или товаро-транспортной накладной на семена подсолнечника; документ, удостоверяющий личность, и (или) документ, подтверждающий полномочия представителя (для идентификации).

Напомним, что разрешительный порядок вывоза семян подсолнечника с территории ЕАЭС, куда входит Казахстан, установлен по 31 августа 2020 года включительно.

Вместе с тем, МСХ Казахстана введет субсидирование маслосемян, отправленных на переработку.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.