В ВКО планируют кардинально изменить структуру посевных площадей

В Восточно-Казахстанской области, где в ближайшие месяцы планируется запуск двух крупных заводов по переработке масличных культур, разработают программу по изменению структуры посевов. Об этом сообщил аким области Даниал Ахметов.

Глава региона посетил поля подсолнечника крестьянского хозяйства в селе Веселовское в Глубоковском районе. В беседе с руководителем хозяйства Тимуром Виситаевым, он сообщил о планируемом открытии двух заводов по переработке масличных, мощность каждого составит 1000 тонн сырья в день. Один из них, расположенный в Семее, будет запущен в ноябре текущего года.

«Сейчас мы вместе с аграриями будем готовить программу, и в течение следующего года мы должны коренным образом поменять структуру посевных площадей в Восточно-Казахстанской области. Уже через год заводы по переработке масличных культур в два раза будут превышать возможности по сырью. Но у нас есть достаточно времени, чтобы все это поменять», - сказал Ахметов.

После посещения полей аким области написал в своем Instagram, что ранняя весна привела к раннему севу, и уже сейчас подсолнечник набрал силу. У хозяйства есть вся необходимая техника.

Говоря о дальнейшем развитии сельского хозяйства, Даниал Ахметов отметил, что нужно делать ставку на молодых аграриев, таких как Тимур Виситаев, которые учатся, внедряют современные технологии.

«Это совершенно, на мой взгляд, творческая работа, когда молодое поколение аграриев сегодня делает совершенно уникальные вещи. Это и новые сорта подсолнуха, новые сорта пшеницы, новая техника. Это совершенно новое отношение к сельскому хозяйству. При этом все решается в рамках эффективного руководства. Поэтому такие руководители – это будущее аграрного сектора, и мы должны обращать на них колоссальное внимание», - заявил аким.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.