В МСХ сообщили о стабилизации ситуации по бешенству скота в ВКО

Ситуация по бешенству скота в Восточно-Казахстанской области стабилизировалась. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

«Новых случаев падежа в селе Привольное Багратионского сельского округа Восточно-Казахстанской области не наблюдается уже 10 дней», - сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

По данным ведомства, в селе Привольное пало 11 голов КРС. Результаты лабораторных исследований показали, что в четырех случаях причиной падежа стало бешенство. По одной пробе получены отрицательные результаты.

По другим шести случаям в настоящее время продолжаются лабораторные исследования: уже получены отрицательные результаты проб по люминисцентной микроскопии первичных мазков отпечатков, продолжается наблюдение биопробы на белых мышах. Исследование на бешенство занимает 30 дней.

В МСХ также отметили, что все животные в селе Привольное, в том числе КРС, лошади и собаки, оперативно провакцинированы, проведены дезинфекционные обработки частного подворья, трупы погибших животных сожжены.

«В результате, уже в течение 10 дней в регионе не наблюдаются новые случаи заболевания и падежа скота. Эпизоотическая ситуация находится на контроле у ветеринарной службы», - проинформировали в пресс-службе.

В ведомстве также сообщили, что владельцам павшего от бешенства скота будет возмещен ущерб. Для получения компенсации необходимо представить номер банковского счета и удостоверения личности. Остальные документы, подтверждающие владение скотом и причину его гибели предоставят специалисты местного ветпункта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.