Сельчане в Восточном Казахстане заявили о вспышке бешенства

Жители восточно-казахстанского села "Привольное" заявили о вспышке бешенства среди домашнего скота. О массовом падеже они оповестили ветеринарные службы района и области. Об этом сообщает «Первый канал Евразия».

По словам местных жителей, первый случай падежа скота произошел 30 мая, и якобы лабораторно подтверждено бешенство. Однако по другим случаям результатов анализов до сих пор нет. 

Сельчане также поделились с телеканалом видео, на котором запечатлен павший скот. Мужчина на видео рассказывает, что им самим приходится сжигать заразный скот, чтобы избежать распространения инфекции. По его словам, они сожгли уже девять павших коров, на очереди – десятая.  

В акимате сельского округа подтвердили факты заражения. В четырех случаях уже получено заключение от ветеринарных служб, по остальным ждут окончательного заключения экспертизы.

«После первого заключения мы провели ряд мероприятий, было провакцинировано 836 голов, которые могли предположительно контактировать с этим скотом. По истечении двухнедельного срока дополнительно был проколот этот же гурт на предмет пастереллеза. Этот гурт не находится в селе Привольное, то есть этот скот, который находится там, изолирован, в село его не пригоняют», - сообщил аким Багратионовского сельского округа Айдар Чурбанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.