Сельчане Костанайской области забили сотню коров с «сомнительным бруцеллезом»

Жители села Белозёрка в Костанайской области сдали на убой сотню голов КРС из-за подозрения в бруцеллезе, но из-за отсутствия точного диагноза не могут получить компенсацию. Об этом сообщает «Хабар 24».

Бруцеллёз у крупнорогатого скота в селе заподозрили весной по анализам крови. Владельцам рекомендовали сдать скот на убойные пункты, после чего сельчане отправили на забой сотню коров.

В ходе разбирательств выяснилось, что этого можно было и не делать, так как предписаний от инспекции района на этот счёт не было. Но об этом людям сообщили спустя два месяца после забоя скота.

Как рассказал заместитель руководителя управления ветеринарии, коровы с «сомнительным» бруцеллёзом должны были проходить дополнительные исследования на наличие инфекции каждые 15-20 дней. Эту процедуру в посёлке не провели.

«Скот с положительным анализом на бруцеллез сдается в обязательном порядке. Сомнительные - должны исследоваться, пока не будет результата, либо отрицательного, либо положительного. У нас есть информация, владельцы скота сдали его по собственному желанию», - заявил заместитель руководителя управления ветеринарии акимата Костанайской области Бауыржан  Бекет.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.