Госинспекторы МСХ за полгода оштрафовали импортеров на 92 млн тенге

С начала года на фитосанитарных контрольных постах республики госинспекторы МСХ провели досмотр более 88 тысяч транспортных средств, и наложили штрафы в размере 91,8 млн тенге за допущенные нарушения при перевозке подкарантинной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ РК.

«В результате проверки импортной продукции в 1 полугодии 2020 года выявлено 1969 случаев нарушения законодательства в области карантина растений, в том числе 1522 факта отсутствия фитосанитарных сертификатов на подкарантинную продукцию, 29 фактов выявления карантинных объектов, 36 фактов несоответствия фитосертификатов, 96 фактов нарушения фитосанитарных требований и 5 фактов ввоза запрещенной продукции», - сообщили в ведомстве.

По информации МСХ, в 555 случаях подкарантинная продукция была возвращена в страны-отправители грузов, еще в 9 – уничтожена. При этом, на 1,5 тыс. физических и юридических лиц наложены штрафы в размере 91 895 338 тенге. Для сравнения: за весь 2019 год было взыскано в 2,3 раза меньше – 38,6 млн тенге. За нарушение законодательства в области карантина растений в страны-отправители грузов направлено 177 нотификаций.

Всего за 1 полугодие экспорт растениеводческой продукции из Казахстана составил почти 7 млн тонн, импорт в республику – 1,6 млн тонн.

«Столь заметное улучшение работы служб фитосанитарного контроля объясняется тем, что 28 октября 2019 года в Казахстане был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования АПК», который в целях укрепления защиты растений и растениеводства расширил функционал государственных инспекторов по карантину растений. В частности, им дано право остановки транспортных средств и задержания подкарантинной продукции и объектов государственного карантинного фитосанитарного контроля на ФКП на период проведения осмотра, досмотра, карантинной фитосанитарной экспертизы и (или) лабораторной экспертизы», - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время в РК функционируют 26 внешних и 52 внутренних фитосанитарных контрольных поста. В частности, для усиления карантинного фитосанитарного контроля в приграничных с РФ и КР регионах открыты 32 поста.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.