МСХ пресек ввоз в РК почти 10 тыс. тонн плодоовощной продукции без документов

Минсельхоз Казахстана за 8 месяцев текущего года пресек ввоз в страну почти 10 тыс. тонн плодоовощной продукции без документов либо зараженной. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«За 8 месяцев при проверке ввозимых в Казахстан грузов выявлено более 2,7 тыс. нарушений законодательства в области карантина растений. В большинстве случаев импортеры растительной продукции пытались ввезти товары без обязательных фитосанитарных сертификатов. Также были немногочисленные попытки ввоза грузов с поддельными или несоответствующими сертификатами, с запрещенной и зараженной продукцией», - проинформировали в МСХ.

По данным фактам 2225 физических и юридических лиц были оштрафованы на 110 млн 879 тыс. 243 тенге. В 720 случаях грузы были возвращены в страну – отправитель: 9992 тонн, 1259 кубометров и 1 701 273 штук. Еще в 8 случаях продукция была уничтожена, в трех – переработана.

Кроме того, за это время по выявленным нарушениям Казахстан направил в страны-экспортеры 477 нотификаций, в том числе 252 – в Узбекистан, 127 – в Россию, 38 – в Иран.

В Казахстане в настоящее время функционируют 77 внешних и  внутренних фитосанитарных контрольных постов, из них 32 были открыты в течение последнего года для усиления карантинного фитосанитарного контроля в приграничных регионах республики. Государственный карантинный фитосанитарный контроль осуществляется для предотвращения ввоза в страну опасных карантинных объектов – возбудителей болезней растений, насекомых, клещей, нематод, повреждающих растения, а также семян сорняков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.