Использовать контейнерные перевозки для экспорта сельхозпродукции рекомендуют в КТЖ

Представители национальной компании «Казахстан темир жолы» в ходе прошедшей он-лайн конференции рекомендовали грузоперевозчикам, в том числе сельскохозяйственной продукции, активнее использовать контейнерные перевозки. Об этом сообщили в пресс-службе АО «КТЖ - Грузовые перевозки».

По информации, в компании, в Казахстане в 2020 году установлены понижающие коэффициенты к предельному уровню тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети и локомотивной тяги при перевозке в контейнерах зерновых и зернобобовых культур, продукции мукомольно-крупяной промышленности через станции Актау, Курык, Алтынколь, Достык, Сарыагаш, Болашак, Оазис и Луговая.

Также для поддержки казахстанских производителей в период пандемии КТЖ отменило до конца года сбор в 10-кратном размере за хранение грузов, простаивающих свыше 48 часов. В рамках Стамбульской конвенции срок временного ввоза контейнеров увеличился  до 180 дней.

Как сообщил первый заместитель председателя правления «Казахстан темир жолы» Канат Альмагамбетов, перевозка грузов в биг-бегах и контейнерах ускорит их погрузку, разгрузку и обеспечит сохранность.

«КНР ужесточила требования по перевозке некоторых  грузов. При этом там проведена большая работа по контейнеризации перевозок. В данный момент по станции Достык китайская сторона передает 12 составов в сутки, из них 10 контейнерных поездов. Учитывая это, мы рекомендуем грузоотправителям осуществлять погрузку в биг-бегах и  контейнерах», - подчеркнул он.

В свою очередь директор департамента контейнерной работы АО «КТЖ - Грузовые перевозки» Азамат Секен отметил, что современные системы позволяют отслеживать весь путь контейнера.

«Погрузка именно Open-top и люковых контейнеров зерном на элеваторах не требует дополнительных вложений», - сказал Азамат Секен.

Еще один плюс контейнерных перевозок - сокращение сроков доставки. В частности, по Транскаспийскому Международному Транспортному Маршруту контейнерные поезда из Казахстана в Турцию доставляются за 15 суток, из Казахстана в Китай – за 3 суток. При этом для грузоотправителей контейнеры могут послужить временным хранилищем  товаров на территории железнодорожной станции, порта или в помещении заказчика.

В целом перевозка контейнеров по сети АО «НК «КТЖ» по итогам первого полугодия 2020 года выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 686 тыс. ДФЭ. На экспорт отправлено 113 тыс. ДФЭ, что на 25% выше относительно прошлого года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.