Запчасти к сельхозтехнике подорожали на 30% — Павел Лущак

За последние три недели, с момента обвала курса тенге и введения карантина, цены на запчасти у дилера выросли на 30%.

Такое мнение высказал директор «Найдоровского» Павел Лущак в материале ElDala.kz.

Читать по теме: В Казахстане резко подорожали запчасти к сельхозтехнике

Спрашиваем у дилера, в чем причина. Он ссылается на курс нацвалюты и на рост логистических издержек из-за коронавируса. Но во-первых, курс тенге и евро снизился на 11-13%, во-вторых, никаких проблем с доставкой нет. Напротив, мы же возим свой товар, получаем семена из-за рубежа, и знаем, что транспортировка даже подешевела на фоне снижения спроса. Так что, эти объяснения неубедительны, — рассказал Павел Лущак.

Он отметил, что дилеры на встречу не идут, а аграрии бы согласились на какой-то разумный уровень подорожания, процентов на 10.

Напомним, что Дамир Калдыбаев, директор Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции рассказывал, что подорожало прицепное оборудование, которое предприятия закупают. При этом, гербициды опытная станция успела закупить по старой цене.

Читать по теме: В Казахстане не ждут повторения засухи

Справка: «Найдоровское» работает в Карагандинской области и является одним из передовых агроформирований Казахстана. В 2018 году оно получило от МСХ РК звание «Лидер цифровизации», поскольку широко использует все возможности науки и технологий. За состоянием посевов тут следят дроны, а комбайны и трактора двигаются в соответствии с электронными картами полей по GPS-навигаторам. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.