В Италии из-за блокирования транспортных путей снизился экспорт сельхозпродукции

В Италии снизился экспорт сельхозпродукции вследствие блокирования транспортных путей. Об этом сообщил президент сельскохозяйственной ассоциации Италии Coldiretti Этторе Прандини, пишет Xinhuanet.

«Больше всего пострадали те направления в АПК, где производятся продукты с коротким сроком годности, например, сыр моцарелла, или непродовольственные сельскохозяйственные продукты. Эти компании осуществляют 70% своего годового бизнеса в марте и апреле», — отметил он.

По его словам, еще рано оценивать общие потери от коронавируса для сельскохозяйственного сектора, но примерно сумма оценивается в €523 млрд ( $575 млрд).

На фоне общенационального карантина компаниям и отраслям, которые считаются жизненно важными в Италии, разрешается продолжать свою деятельность при условии соблюдения правил защиты. Такие меры позволяют аграриям, владельцам ранчо, рыбакам, виноделам, сыроварам и дистрибьюторам продолжать работу.

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК (обновляется)

Напомним, что в Казахстане в добавок и изначально запланированному кредитованию весенних полевых работ через холдинг «КазАгро» на 70 млрд тенге, Казахстан профинансирует посевную кампанию ещё на 100 млрд. Дополнительный льготный кредит по поручению Президента РК будет выделено из средств госпрограммы «Экономика простых вещей». Помимо кредитов на ВПР, государство через местные бюджеты поддержит семеноводство (11,3 млрд тенге), применение минеральных удобрений (23,3 млрд тенге) и пестицидов (31,4 млрд тенге).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.