КазАгро предоставит льготные кредиты более 2,4 тыс. сельхозтоваропроизводителям

Холдинг «КазАгро» через дочернюю организацию АО «Аграрная кредитная корпорация» выдаст на проведение весенней посевной кампании 2020 г. льготные кредиты более чем 2,4 тыс. сельхозтоваропроизводителям, сообщает пресс-служба холдинга.

В сообщении отмечается, что сумма бюджетного кредитования фермеров по программе «Кең дала» ориентирована на финансирование 3 млн. га посевной площади. На сегодняшний день уже выдана большая часть средств, ориентированных на весенне-полевые мероприятия.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса 

Кроме этого, по поручению Главы государства, дополнительно предусмотрено финансирование отрасли по программе «Экономика простых вещей». Выделяемые 100 млрд. тенге также будут ориентированы для обработки, посева и проведения уборочных работ на полях Казахстана. Причем ставка вознаграждения по кредитованию в структуре «КазАгро» для конечных заемщиков составит не более 6%.

Также в сообщении холдинга отмечается, что для упрощения доступа фермеров к кредитным средствам улучшились условия залоговой политики. Это позволило установить конкретные ставки коэффициентов ликвидности. Теперь фермеры могут самостоятельно рассчитать предварительную сумму кредита. Причем в качестве залогов принимается любое недвижимое и движимое имущество, земельные участки, право долгосрочного землепользования, оборудование, с/х техника, сельхозживотные и другие виды обеспечения. 

 Читать по теме: В Казахстане не ждут повторения засухи

Оптимизация бизнес-процессов позволила существенно упростить документооборот для получения займа. Так, перечень документов для юридических лиц сокращен более чем в два раза ― с 27 до 13, для крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей ― с 16 до 12 документов (на 25%). 

Оптимизация коснулась и сроков рассмотрения заявок. Ранее это занимало 30 календарных дней, сейчас ― не более 10 рабочих дней.

Напомним, по поручению главы государства финансирование аграрной отрасли является приоритетной задачей. В своем заявлении от 31 марта 2020 г. Касым-Жомарт Токаев поручил направить для проведения весенне-полевых работ 70 млрд. тенге и дополнительно выделить 100 млрд. тенге по программе «Экономика простых вещей».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.