На весенне-полевые работы фермерам выделят 70 млрд тенге бюджетных средств ― Токаев

На проведение весенне-полевых работ 2020 г. для фермеров будет выделено из бюджета 70 млрд тенге. Об этом сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в заявлении по поводу антикризисных мер.

Аграрии получат доступ к этим средствам через «Аграрную кредитную корпорацию», ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5%.

«Поручаю направить дополнительно 100 миллиардов на эти цели в рамках программы «Экономика простых вещей». Конечная ставка в рамках этой программы была унифицирована по всем отраслям и составляет 6%», ― сказал Президент РК.

По словам Токаева, в первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса

«Кроме того, ставлю Правительству задачу по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр или на 15% от рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тыс. т дизтоплива по льготной цене. Подчеркну, что удешевленное топливо должно дойти до конечных получателей ― фермеров. Работа т.н. «операторов», через которых идет снабжение, должна быть абсолютно прозрачной», ― заявил глава государства.

Он также добавил, что есть ряд проблем, которые усложняются в условиях карантина, ― например, оформление залогового имущества в ЦОНах, нотариальное заверение, приобретение запасных частей и т.п. Поэтому вопросы весенне-полевых работ должны быть на особом контроле у Правительства и акиматов. С точки зрения продовольственной безопасности сейчас критически важен каждый день, считает Президент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.