Правительство в октябре утвердит новую стратегию развития КазАгро

Министерство сельского хозяйства разработало Стратегию развития Национального управляющего холдинга «КазАгро» на 2020 – 2029 годы. Соответствующее постановление правительства планируется утвердить в октябре.

В мае текущего года постановлением правительства права владения и пользования государственным пакетом акций НК «Продкорпорация» переданы от КазАгро в Министерство сельского хозяйства. С учетом этого МСХ разработало проект Стратегии развития КазАгро на 2020-2029 годы в новой редакции.

«Видение Холдинга к 2029 году – компактный, финансово устойчивый и профессиональный управляющий Холдинг, соответствующий передовым стандартам корпоративного управления и обеспечивающий реализацию задач по цифровой, технологической модернизации и развитию АПК», - отметили в МСХ.

Основными стратегическими направлениями КазАгро определены: содействие развитию конкурентоспособности в АПК, привлечение инвестиций и обеспечение доступности финансирования в АПК, трансформация Холдинга в целях обеспечения финансовой устойчивости и повышения эффективности кредитного процесса.

Стратегия развития КазАгро направлена на достижение цели по увеличению объема лизинга сельхозтехники; росту объема инвестиций в основной капитал сельхозпроизводителей за счет средств Холдинга; автоматизации основных процессов кредитования и лизинга; повышению производительности труда по инвестпроектам. Утверждение Стратегии развития АО «НУХ «КазАгро» в новой редакции планируется до 15 октября 2020 года, уточнили в МСХ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.