Аграриям поставят 390 тыс. т дизтоплива по низкой стоимости — Минэнерго

Аграриям для проведенияя весенне-полевых работ поставят 390 тыс. т дизельного топлива. Об этом сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев На заседании Правительства РК.

«По поручению Президента сельхозтоваропроизводителям для проведения весенних посевных работ организована поставка 390 тыс. т дизельного топлива по низкой стоимости — 165 тенге за литр», — сказал Нурлан Ногаев.

Читать по теме: Хроники посевной кампании в Казахстане в 2020 (обновляется)

Он добавил, что в связи с принятым на недавнем заседании ОПЕК+ решением о суммарном сокращении с 1 мая т.г. добычи мировой нефти на 9,7 млн баррель в сутки, на сегодняшний день предусмотрено снижение плана добычи нефти на 2020 год с 90 млн т до 84,5 млн т.

Напомним, что для проведения посевной также подготовлено 2,5 млн т семян, проверено качество 1 млн т, 95% семян имеют высокое качество, некондиционными признаны 47 тыс. тонн или 5%. Финансирование посевной:

  • развития семеноводства — в местных бюджетах областей на субсидирование предусмотрено в размере 11,3 млрд тенге;
  • приобретение порядка 29,4 тыс. т семян и 838,7 тыс. штук элитных саженцев — из средств республиканского бюджета выделено 2,5 млрд тенге;
  • приобретение 480 тыс. т минеральных удобрений — в местных бюджетах областей предусмотрено 23,3 млрд тенге;
  • покупка пестицидов (15 млн литров) — на субсидирование пестицидов в местных бюджетах предусмотрено 31,4 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.