Ученые прогнозируют развитие пятнистости листьев на пшенице

Весной и в начале лета можно прогнозировать нормальное развитие пятнистости листьев на яровой пшенице. Об этом сообщила в.н.с., к.с.-х. н С. А. Бабнекова, пишет Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А. И. Бараева.

«Значительное накопление влаги в виде снега в осенне-зимний период и в 2019-2020 гг. и относительно нормальный зимний температурный режим способствовал сохранению источника инфекции в почве и остатков роста. Весной 2020 года будет значительное количество инфекций, которые будут способствовать распространению болезней», — отметили ученые.

При этом, развитие болезней ржавчины, возбудители которых не хранятся в растительных отходах, зависит от погоды в летние месяцы. Это связано с тем, что ржавчина происходит в основном с воздуха в Западном Казахстане и Сибири.

Ученые напоминают, что регулярное использование фунгицидов при обработке семян позволяет успешно бороться с такими заболеваниями, как пыление и затвердевание головки злаков.

Читать по теме: Учёные КазАТУ рассказали, как на треть сократить потери урожая

Напомним, что главная особенность текущего сельскохозяйственного года — обильные осадки, выпавшие с сентября 2019 по март 2020. По наблюдениям Шортандинского  метеорологического поста, их объем составил 245 мм при среднемноголетней норме 124 мм.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.