Норма осадков в Казахстане превышена в два раза

Зимние осадки в Казахстане в два раза превысили норму. Об этом сообщил  Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А. И. Бараева. 

По данным ученых ведущего научного центра страны, недостаток влаги традиционно служит основным лимитирующим фактором получения стабильной урожайности в условиях казахстанской степи.

Однако, нынешний сезон начинается аномально — в хорошем смысле. 

«Главная особенность текущего сельскохозяйственного года — обильные осадки, выпавшие с сентября 2019 по март 2020. По наблюдениям Шортандинского  метеорологического поста, их объем составил 245 мм при среднемноголетней норме 124 мм», — отметили специалисты НПЦЗХ.

Ещё одна положительная особенность сезона состоит в том, что почва промерзла незначительно из-за отсутствия сильных морозов. Благодаря тому, что в апреле не случилось резкого потепления, таяние снега идёт медленно, и влага хорошо впитывается в землю. 

В этих условиях учёные видят стратегическую задачу аграриев на весну в сохранении в почве продуктивной влаги через предотвращение непроизводственных потерь. А поэтому советуют до начала сева провести такие агротехнические мероприятия, как закрытие влаги и выравнивание фонов с зяблевой обработкой. 

«Надо помнить, что  уровень запасов влаги в почве влияет на эффективность  минеральных удобрений, сроки посева, подбор культур севооборота», —  напомнили специалисты.

Читать по теме: Учёные КазАТУ рассказали, как на треть сократить потери урожая

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.