БРК рассматривает проекты по лизингу сельхозтехники на 2,7 млрд тенге

Дочерняя организация Банка развития Казахстана – «БРК-Лизинг» - приступила к финансированию проектов по обновлению парка сельхозтехники. На данный момент уже началось финансирование девяти проектов на общую сумму 62 млн тенге. Об этом сегодня в ходе прямого эфира сообщил председатель правления Национального управляющего холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов. 

«Ранее мы анонсировали, что «БРК-Лизинг», в рамках проводимой правительством Казахстана антикризисной политики, объявило о запуске специального предложения по приобретению сельхозтехники отечественного производства. Компания предоставляет услуги аграриям на приобретение сельхозтехники – зерноуборочных комбайнов, тракторов - с возможностью финансирования без первоначального взноса, тогда как раньше первоначальный взнос был обязательным требованием», - сказал Арифханов.

Также, по его словам, в рамках новой программы лизинга снижена номинальная ставка вознаграждения с 7 до 6% годовых и предоставляется льготный период по выплате основного долга не менее одного года.

«Программа позволит на 30% увеличить способность аграриев обновить свой парк техники, который устарел на 76%. На текущий момент на стадии финансирования находится 9 проектов на сумму 62 млн тенге, при этом на рассмотрении находятся еще 22 проекта на общую сумму более чем 2,7 млрд тенге», - уточнил глава холдинга «Байтерек».

Ранее сообщалось, что на лизинг тракторов и комбайнов из республиканского бюджета в текущем году выделено 6,5 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.