Казахстанские тракторы и комбайны предоставят в лизинг без первоначального взноса

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в рамках реализации антикризисных мер по финансированию обновления тракторов и комбайнов утвердил приказ №282 «О некоторых вопросах финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц». Об этом сообщили в пресс-службе МИИР.

В рамках приказа АО «БРК-Лизинг» до конца текущего года будет предоставлять по номинальной ставке вознаграждения 6% и без первоначального взноса в лизинг отечественные тракторы и комбайны.

На текущий момент в данную программу подпадает следующая техника:

- трактора Lovol (АО «Агромашхолдинг KZ»), Versatile (ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация»), «Беларус» (ТОО «СемАз», ТОО «Композит Групп Казахстан» и ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация) и «Кировец» (ТОО «Костанайский тракторный завод»);

- комбайны Essil (АО «Агромашхолдинг KZ»), Acros (ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация», ЧК «Kazrost Engineering Ltd»), VECTOR 410 KZ (ЧК «Kazrost Engineering Ltd»).

«На лизинг тракторов и комбайнов из республиканского бюджета в 2018 году было выделено 3 млрд тенге, в прошлом году - 3,5 млрд тенге, в текущем году - 6,5 млрд тенге.

В период с 2018-2020 годов с учетом «револьвера» профинансировано 175 проектов на общую сумму 11,3 млрд тенге, приобретено 456 единиц техники», - уточнили в пресс-службе.

Для участия в программе необходимо заключить соглашение о промышленной сборке на сельскохозяйственную технику и предоставлении сертификата CT-KZ на технику в Министерство.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.