МСХ: заявившая о проблемах птицефабрика получила 5 млрд тенге субсидий

Владельцы птицеводческой фермы из Илийского района Алматинской области, заявившие СМИ о возможном снижении темпов производства из-за угрозы банкротства, за последние 5 лет получили от государства 5 млрд тенге. Об этом заявили в пресс-службе МСХ РК.

Речь идет о ТОО «Сарыбулак», директор которого Мурат Увалиев сообщил в интервью СМИ о том, что с начала года птицефабрика не получила субсидий. При росте стоимости кормов и всех завозимых компонентов для работы птицефабрики, ТОО оказалось в тяжелом положении, так как цены на продукцию самой фабрики не изменились. В этой ситуации предприятие будет вынуждено снизить объем производства с 200 млн яиц до 150 млн, чтобы не стать банкротом.

По информации МСХ, в предыдущие годы ТОО «Сарыбулак» получило субсидии  в достаточном объеме для того, чтобы развить производство.

«Данное предприятие на протяжении последних 5 лет получило субсидий на 1,8 млрд тенге за произведенное яйцо и 3,2 млрд за произведенное мясо птицы. Таким образом, компания полностью охвачена мерами господдержки. Учитывая, что основная цель субсидирования – это удешевление себестоимости произведенной продукции, полученные субсидии должны направляться на дальнейшее развитие производства и на закуп кормов и основных средств», - сообщили в профильном ведомстве.

При этом в МСХ отметили, что ТОО «Сарыбулак» уже несколько лет не демонстрирует рост объемов производства яиц.

Между тем президент Союза птицеводов Руслан Шарипов ранее в интервью телеканалу «Хабар 24» заявил о том, что и другие птицефабрики на сегодняшний день оказались в тяжелом положении и вынуждены снижать производство.

«Четыре фабрики, которые я точно знаю, что под банкротством. За три месяца поголовье птицы почти на 300 тыс. голов снизили, производство яйца на 20-30% уменьшилось. Уже около года не получают субсидий. Тяжелая ситуация сейчас. Надо поддержать птицеводство. Самое дешевое мясо на рынке – это наша птицеводческая продукция. Мы предложили на корма субсидировать. Сначала они согласились, отрабатывали, отрабатывали, решили – на 50% сокращают субсидии. Сейчас этот документ лежит в Миннацэкономики», - сказал он.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз Казахстана в условиях кризиса принял решение сохранить субсидирование яиц и других мер поддержки птицеводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.