Сенатор призвал увеличить господдержку АПК Казахстана до уровня стран ЕАЭС

Депутат сената парламента РК Муратбай Жолдасбаев в запросе к премьер-министру Аскару Мамину предложил увеличить финансирование сельхозотрасли, доведя господдержку до уровня партнеров по ЕАЭС. Как указал депутат, в настоящее время уровень поддержки в Казахстане составляет 5% от ВВП, в России - 6,3%, Беларуси - 8,1%.

«Только обеспечив достаточную государственную финансовую поддержку отрасли, доведя ее до уровня ближайших соседей по Евразийскому экономическому союзу, увеличив инвестиционное субсидирование до 50% на обновление техники, обеспечив возможности применять необходимое количество удобрений и субсидировав их до 70%, можем достичь необходимых результатов. Кроме того, надо в полной мере оказать финансовую поддержку сельскохозяйственной науке, разработать минимальный стандарт цифровизации отрасли, обеспечить длинными дешевыми кредитами хозяйствующих субъектов, обеспечить стабильность цен на энергоносители. Эти меры дадут возможность хоть как-то сдвинуть с места одну из сложнейших отраслей экономики», - подчеркнул Жолдасбаев.

Он отметил, что в госпрограмме развития АПК на 2017-2021 годы заложены все целевые индикаторы с соответствующим объемом финансирования по годам. В 2018 году из необходимых 454,2 млрд тенге было выделено всего 342 млрд тенге, недофинасирование составило 112 млрд тенге. В 2019 году из плановых 507,6 млрд тенге выделено 422 млрд тенге, недофинансирование на 85 млрд тенге. Как следствие по итогам 2019 года Министерством сельского хозяйства из плановых 40 показателей результатов, определенных в программе, достигнуто только 25.

«При этом в недостижении поставленных целей опять будут обвинять Минсельхоз, а остальные будут сторонними наблюдателями. Таким образом, нет никакой коллективной ответственности за реализацию программы», - сказал сенатор, подчеркнув, что аналогичная ситуация была и с предыдущими госпрограммами развития АПК.

Ранее президент РК Касым–Жомарт Токаев указал на то, что производительность труда в АПК, составляющая $5 тыс. на человека, оставляет желать лучшего. Она не выдерживает сравнение даже с соседями по ЕАЭС: в России $18,4 тыс., в Беларуси $33,5 тыс. Он поставил задачу к 2022 году увеличить производительность труда и экспорт в 2,5 раза.

В своем запросе Муратбай Жолдасбаев отметил, что увеличение производительности труда зависит от технической оснащенности. Отчеты МСХ с 2000 года показывают, что 80% техники изношены, низок показатель их обновляемости. За 20 лет мы не сдвинулись ни на один шаг в решении данного вопроса. Это при том, что технический прогресс движется ускоренными темпами, каждые 5-10 лет выпускается новая техника с высокой производительностью, снижающая затраты на производство и существенно увеличивающая отдачу полей.

«Уверены, что если правительство ставит огромные задачи перед тружениками села в целях обеспечения продовольственной безопасности, то должно быть и соответствующее финансовое обеспечение мероприятий, заложенных в программе. Техника изношена, используем некондиционные семена, удобрения, можно сказать, вообще не используем, внося с учетом всех хозяйствующих субъектов всего 5 кг на 1 га. И каждый год, подводя итоги, делаем заключение о низкой урожайности и о низких качественных показателях полученного зерна. И откуда ей взяться - качественной сильной пшенице, если из земли мы выжимаем все что можно, не давая взамен ничего», - подчеркивается в запросе.

Депутат убежден, что, соблюдая всю технологическую цепочку производства, только по производству зерновых государство могло бы уйти еще от советских показателей урожайности в 10-12 центнеров с гектара и увеличить урожайность полей до 20-25 центнеров с гектара, обеспечив валовый сбор зерновых до 30 млн тонн. Как следствие это позволит увеличить и экспортный потенциал и в разы нарастить поступление инвалюты в казну.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.