Минторговли объявило о запуске проекта национальной товаропроводящей системы

Министерство торговли и интеграции РК объявило о начале подготовки проекта «Создание национальной товаропроводящей системы». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Проект предполагает строительство оптово-распределительных центров (ОРЦ), в том числе: ОРЦ хранения, ОРЦ торговли и ОРЦ распределения.

Проект будет реализован в форме государственно-частного партнерства. Более подробную информацию специалисты ведомства предоставят потенциальным инвесторам при обращении по телефону 8701 511 4272, e-mail: mti@mti.gov.kz.

Ранее сообщалось, что в Казахстане к 2022 году планируют построить 24 оптово-распределительных центра. Они станут частью товаропроводящей сети, обеспечивающей доставку продукции от производителя до полки. Также в ОРЦ будут созданы условия для длительного хранения плодоовощной продукции, проведения экспортно-импортных операций в страны ЕАЭС, ЦА и Китай, что расширит рынки сбыта.

Предполагается, что сеть оптово-распределительных центров станет связующим звеном между основными участниками товаропроводящей системы и объединит в один кластер производителей, ритейлеров, поставщиков.

Первый ОРЦ открылся в июле текущего года в Караганде.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.