Производство продуктов питания в Казахстане выросло на 19,4%

Производство продуктов питания в Казахстане с начала года выросло на 19,4% в денежном выражении. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр Минсельхоза Нурбек Даирбеков.

В январе - июне 2020 года объем производства продуктов питания в денежном выражении составил 904,1 млрд тенге. Это на 19,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам вице-министра, производство переработанного риса увеличилось на 81,2%, переработанных и консервированных овощей – на 49,3, колбасных изделий на 24,2%, мясных и мясорастительных консервов – на 11,2%, сливочного масла – на 11,4%, крупы – на 10,6%, масла растительного рафинированного и нерафинированного – на 9,5%.

Даирбеков также отметил, что МСХ дважды в неделю проводит мониторинг обеспеченности регионов по 32 продовольственным товарам. Мониторинг охватывает социально-значимые продовольственные товары, находящиеся в стабилизационных фондах, в крупных торговых сетях, на складах у поставщиков и перерабатывающих предприятий.

В свою очередь вице-министр торговли и интеграции РК Азамат Аскарулы сообщил о том, что цены на социально-значимые продовольственные товары с начала года в среднем повысились на 5,7%. Причинами роста вице-министр назвал сезонность, слабый урожай гречихи, ввозную таможенную пошлину на сахар-сырец с начала года, а также ажиотажный спрос во время ЧП и ослабление тенге.

По информации Минторговли, с момента окончания ЧП цены на соцпродукты выросли на 0,2%. В разрезе регионов, почти на 4% ценники выросли в Караганде, в Жезказгане на 2,5%, в Нур-Султане – 2%. В Алматы и Атырау замечен небольшой спад.

«На предоставление льготных займов «оборотной схемы» торговым сетям с обязательством последних по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары, из местных бюджетов выделено 17,42 млрд тенге», - уточнил спикер.

Также сообщается, что социально-предпринимательскими корпорациями закулено 35 тыс. тонн продовольственных товаров в стабилизационные фонды. Заключены форвардные договоры на поставку почти 7 тыс. тонн продовольственных товаров.

«Министерством инициировано создание национальной товаропроводящей системы, которая направлена на решение существующих диспропорций в обеспечении продовольственной безопасности и снижение конечной цены продовольственных товаров – это строительство современных овощехранилищ, ОРЦ и другой инфраструктуры. У нас есть действующие и планируемые мероприятия по введению новых современных форматов торговли, таких как дискаунтеры, развитие онлайн-торговли, цифровизация цепочки поставок от поля до прилавка», - заверил Аскарулы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.