В МСХ прогнозируют сезонное снижение цен на овощи

В связи с началом сбора урожая в МСХ Казахстана ожидают снижение цен на овощи. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Минсельхоз продолжает вести мониторинг обеспеченности регионов по 32 категориям продтоваров.

«По оперативным данным на 24 июля текущего года, в республике имеются запасы продтоваров в объеме 713,8 тыс. тонн, в том числе в стабфондах – около 34 тыс. тонн, на предприятиях-производителях – почти 210 тыс. тонн, на складах – 155 тыс. тонн, в торговых сетях – свыше 315 тыс. тонн», - сообщил на брифинге вице-министр сельского хозяйства РК Нурбек Даирбеков.

Кроме этого, по его словам в РК имеется более 402 млн яиц и 2,1 млн тонн продовольственной пшеницы.

По скоропортящимся продуктам запасы составляют на неделю и более, по продуктам длительного срока хранения обеспечение составляет до нескольких месяцев.

«Необходимо отметить, что производство продуктов питания наращивается, запасы постоянно обновляются и пополняются, в том числе за счет сбора нового урожая. Поэтому дефицита социально значимых продовольственных товаров нет и не ожидается. С января по июнь 2020 года объем производства продуктов питания в денежном выражении составил 904 млрд тенге, что на 19,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - проинформировал Нурбек Даирбеков.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях ведется сбор картофеля, лука, моркови, капусты, огурцов, томатов. Поэтому в МСХ ожидают сезонного снижения цен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.