Воспользовавшиеся спутниковой системой аграрии получили первые страховые выплаты

Казахстанские аграрии, которые застраховали свои посевы с использованием информационной системы и спутников, получили первые страховые выплаты в связи с засухой. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Информационно-учетный центр».

По информации компании, первые выплаты прошли по Восточно-Казахстанской области Казахстана, в частности на землях Шемонаихинского, Глубоковского и Бескарагайского районов. Спутники определили в этих районах дефицит влаги уже в первой фазе, с 15 мая  – по 15 июня. Нехватка влаги зафиксирована на площади 11 тыс. гектаров, и по этим полям выплата составила почти 125 млн тенге ($300 тыс).

«У нас два предприятия общей площадью пашни более 22 тыс. гектар. На страхование мы потратили 27 млн тенге ($65 тыс.), ещё столько же, то есть 27 млн тенге премии было оплачено правительством через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Земли наших предприятий расположены в Шемонаихинском и Глубоковском районах, и еще перед стартом сезона мы уже видели, что есть риск в этом году пережить засуху», - рассказал управляющий директор направления «агро» холдинга «Айтас» Талгат Алдажаров.

Он отметил, что компания еще в прошлом году начала изучать механизм индексного страхования дефицита влаги в почве. По мнению фермера, это простой и объективный механизм страхования, который исключает человеческий фактор. При наступлении страхового случая нет необходимости собирать комиссии, везти страхового комиссара на поля. Все происходит автоматически, через личный кабинет на портале Qoldau.kz.

«В итоге, только по первой фазе выплата составила 85 млн тенге ($205 тыс.). Мы уже сейчас видим, что сработали триггеры и во второй фазе. То есть, уже наблюдается дефицит влаги в почве с 15 июня по 15 июля, и здесь также мы подпадаем под выплаты. Страховая защита по третьей фазе будет действовать до 15 августа по зерновым и до 15 сентября по масличным. Так как дефицит влаги идет накопительно, мы понимаем, что, скорее всего, триггеры сработают и в этот период, если не случится кардинальных изменений в погоде», - рассказал фермер.

Вместе с тем он уточнил, что, несмотря на дефицит влаги компания все же планирует собрать небольшой урожай с полей.

В целом в пресс-службе проинформировали, что новым механизмом страхования от дефицита влаги в почве воспользовалось всего 82 хозяйства, площадь – более 100 тыс. гектар. Страховая премия при этом составила почти 170 млн тенге. Такую же сумму за аграриев оплатило государство в качестве пятидесятипроцентной субсидии.

Говоря о механизме страхования, в компании пояснили, что почва, в зависимости от количества влаги, имеет свойство отражать микроволны, посылаемые со спутников. Влажная и сухая почва отражают разное количество микроволн. Таким образом, система мониторит состояние почвы на ежедневной основе, и каждый фермер, кто застраховал свой урожай, может наблюдать за этим процессом в личном кабинет на портале Qoldau. Данные по спутников принимает и обрабатывает голландская компания «Вандерсат», которая оказывает подобные услуги фермерам многих стран Европы. А страхованием занимаются казахстанские страховые компании, услуги которых доступны через портал Qoldau.kz.

Словом, весь процесс страхования происходит онлайн. В личном кабинете фермер выбирает поля, выбирает страховую компанию, оплачивает страховую премию, подает заявку на субсидирование, отслеживает процесс измерений влаги в почве, получает уведомления, если зафиксирован дефицит влаги, подписывает ЭЦП заявление на выплату, и получает страховые выплаты на счет предприятия.

По данным на 9 июля, заключено 82 договора страхования, общая страховая сумма -  4,4 млрд тенге ($10 млн), общая страховая премия – 169 млн тенге ($409 тыс.). Предприятия – участники механизма страхования - представляют 6 регионов Казахстана: Акмолинскую, Восточно-Казахстанскую, Карагандинскую, Костанайскую, Павлодарскую и Северо-Казахстанскую области. В данный момент на портале Qoldau.kz продолжается приём заявок по продукту переизбытка влаги в почве.

АО «Информационно-учетный центр» со 100%-ым участием государства в уставном капитале определено Единым оператором в сфере учета госимущества.

Также Информационно-учетный центр является оператором Цифровой платформы Qoldau.kz. Здесь сформирована база данных о субъектах и объектах АПК (земли, авто и с/х машины, скот, спутниковые снимки, индексы и другое), электронным способом выполняются процессы оборота зерна, ГСМ, выдано более 0,5 трлн тенге субсидий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.