Казахстан вопреки пандемии увеличил экспорт сельхозпродукции

В Казахстане за полгода экспорт сельхозпродукции увеличился на 14,9%. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Итоги социально-экономического развития РК за первое полугодие 2020 года обсудили сегодня на расширенном заседании правительства под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева. Как проинформировал премьер-министр Аскар Мамин, за 6 месяцев экспорт продукции сельского хозяйства в физическом объеме вырос на 14,9%, с 4,7 до 5,4 млн тонн.

По результатам полугодия, объем инвестиций в основной капитал в отрасли сельского хозяйства вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 19%, до 232 млрд тенге, в переработку – на 16,6% до 40 млрд тенге.

По информации премьер-министра, в текущем году общая посевная площадь сельхозкультур доведена до 22,5 млн га. Кроме того, в результате реализации проектов по повышению и восстановлению водообеспеченности общий объем орошаемых земель увеличится с 1,5 млн га в 2020 году до 2 млн га в 2022 году. 

В целом глава правительства отметил, что на фоне глобальных негативных трендов в первом полугодии ВВП Казахстана снизился на 1,8%. При этом наблюдался устойчивый рост в реальном секторе экономики. Производство товаров выросло на 4,1%.

Аскар Мамин подчеркнул, что правительство продолжит реализацию контрцикличной макроэкономической политики с облегчением налоговой нагрузки на бизнес и направлением расходов бюджета на поддержание экономической активности. 

«Правительством будут приняты все необходимые меры, направленные на решение задач по стабилизации экономики, обеспечению устойчивости уровня занятости и поддержке доходов населения», — сказал Мамин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.