Засуха в Казахстане держалась 60 дней

Обильные дожди наконец-то пришли в зерновой пояс Казахстана в минувшие выходные. Долгожданные осадки поддержали посевы, которые к этому моменту практически исчерпали весенний запас влаги. Можно было бы сказать «все хорошо, что хорошо кончается». Однако, радоваться могут не все фермеры, а только те, кто использовал советы ученых по оптимальным срокам сева.

 

Опасный соблазн

Согласно наблюдениям ученых, из-за глобального изменения климата меняется «тепловая карта» года. То есть, начало весны (март и апрель) становятся все более теплыми. А вот начало осени, напротив, все более холодным.

Этот факт вызывает у многих фермеров соблазн провести сев пораньше, зачастую еще в конце апреля. Мотив понятен – как можно быстрее притупить к жатве, чтобы убрать зерно с полей еще в августе, до прихода осенней непогоды, которая теперь не редкость даже в сентябре.

Однако, такая спешка не учитывает второй важное слагаемое, в сумме с температурой дающее итоговый результат – осадки. Ведь без влаги вступают в силу сразу несколько ограничений, в том числе неспособность работать минеральных удобрений. Не говоря уж про влагообеспеченность таких важных стадий, как кущение и колошение.

Читать по теме: Эксперты обещают Казахстану увеличение урожая зерновых на 10%

С учетом того, что май-июнь становятся все более засушливыми, фермеры, уходящие на чрезмерно ранние сроки сева, фактически собственными рукам «подставляют» свои посевы под засуху в наиболее важных стадиях развития растений.

Год за годом практика показывает, что выигрывают те крестьяне, кто слушает рекомендации ученых. Но  все же, многим аграриям не хватает  компетенции, чтобы использовать знания себе во благо, а не действовать по наитию.

 

Карты в руки

Что самое обидно в этой ситуации, необходимая информация фермерам доступна. В нынешнем году, например, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина подготовил рекомендации о проведении весенних полевых работ для всех основных зерносеющих областей и распространил в открытом доступе. В том числе, публиковались они и на ElDala.kz. Однако, не все этим советам вняли, имя на руках все карты.

Об этом с сожалением написал в своем Facebook ректор КазАТУ Ахылбек Куришбаев, отметив, что многие фермеры игнорируют научно обоснованную зональную систему земледелия.

«Мы посчитали, что за последние 23 года в этих областях в 24% лет отмечался июньский максимум летних осадков, в 48% – июльский, в 13% – августовский. Поэтому, с учетом июльского максимума технология возделывания сельхозкультур на севере Казахстана «настроена» на оптимальные сроки посева с середины и до конца мая. В этом году, не смотря на хорошую весеннюю влагозарядку почв, недавняя засуха изрядно поджарила посевы. Но там, где было посеяно в рекомендованные учеными сроки, выпавшие на днях осадки еще исправят ситуацию. К большому сожалению, те, кто в этом году поспешил посеяться в конце апреля и в начале мая, как говорится, «попали»: эти посевы в самую критическую фазу развития растений оказались в засухе», - резюмировал Ахылбек Куришбаев, добавив, что условиях рискованного земледелия именно удачный подбор сроков посева помогает в разы уменьшать потери урожая, сохраняя миллиарды тенге.

 

Максимум эффективности

При этом, по данным Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции, температура воздуха в мае на 5,5 градуса превышала среднемноголетние значения. Осадки практически отсутствовали на всей территории зернового пояса, кроме Костанайской области.

Засушливые явления продолжились и в июне на всей территории восточной, центральной и северной части Казахстана. В итоге, осадки в Акмолинской области отсутствовали в течение 60 дней. Не лучше ситуация была и в других регионах. И только 27 июня наконец-то прошли обильные дожди. В течение двух суток тут выпала месячная норма осадков, промочив почву на 15 – 17 см.

Читать по теме: Озимые помогут преодолеть климатический негатив

Эти осадки окажут благоприятное влияние на поля, засеянные в период с 20 до 30 мая – рекомендованные наукой оптимальный срок, резюмировали ученые КазАТУ и Научно-призводственного центра зернового хозяйства им. академика Бараева. 

На фото: Павел Лущак

- На формирование 1ц/га зерна необходимо 16 – 20 мм осадков, - пояснил Павел Лущак, директор крупного хозяйства ТОО «Найдоровское» (Карагандинская область). - Так, что нынешние 15-20 мм влаги это прибавка в 1 - 1,5 ц/га. Локальные дождики до 5 мм, которые у нас периодически проходят, вообще продуктивными не считаются. Поэтому, важно сохранять то, что накопили за осень, зиму и весну, с чем пришли к посевной. Это практически 70% урожая.

Проведение сева в оптимальный срок – это как раз и есть метод максимально эффективного использования весенней влагозарядки почвы.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.