Инновационные технологии продемонстрируют кызылординским фермерам на Дне поля

В Кызылординской области 18-19 сентября проходят Дни поля, организованные Казахским НИИ рисоводства им. И. Жахаева в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Национальным аграрным научно-образовательным центром. Об этом сообщили в представительстве ФАО.

В Кызылординской области на пилотных участках ведется проект по борьбе с засолением и реабилитация деградированных орошаемых земель. Инновационные технологии внедрены на трех демонстрационных участках общей площадью 15 га:  КХ «Ер Али» аульного округа Макпалколь Жалагашского района, ТОО «ЖанаЖол» в селе Дур Онгар Кармакшинсого района и научно-производственном участке Казахского НИИ Рисоводства, расположенного в поселке Карауылтобе. В рамках Дня поля фермерам продемонстрируют результаты работы.

«Цель мероприятий – информирование фермеров, ученых, исследователей и лиц, принимающих решения об эффективных агротехниках, а также широкое распространение практик и технологий восстановления сильно- и среднезасоленных земель в хозяйствах Кызылординской области», - пояснили в ФАО.

В частности, ученые НИИ рисоводства представят технологию регулирования солевого режима рисовых систем на основе глубокой чизельной обработки и применением оригинальных комплексов препаратов перед посевом риса. Применение технологии глубокого рыхления чизель-плугом на глубину 40-45 см разрушает плужную подошву, тем самым обеспечивает  вымывание солей в нижние слои почвы, улучшая физические свойства почв.

«Следует отметить, что ожидания ученых от опытов по глубокой чизельной обработке почвы были оправданы. Результаты проведенных обследований портативными рН-метром и кондуктометром-солемером, предоставленных ФАО, на почвах, обработанных чизель-плугом, показали, что степень засоления почвы снизилась в 3 раза по сравнению с уровнем засоления на почве с традиционной обработкой», - рассказали в ФАО.

Кроме того, участникам мероприятия  представится возможность ознакомиться с технологией выращивания яблок карликового сорта в условиях Кызылординской области на примере КХ «Құрманбай Ата». Роскошный яблоневый сад раскинулся на площади в 5 га. Руководитель хозяйства поделится с гостями особенностями выращивания фруктовых деревьев на засолёных и низкоплодородных почвах Приаралья.

Второй день семинара будет посвящен тиражированию результатов внедренческих работ по выращиванию нетрадиционных, солеустойчивых зернофуражных и кормовых культур, способных формировать высокий урожай в стрессовых условиях. В качестве элементов внедрения выбраны сельхозкультуры – донник местной селекции сорта Алаула и сахарное сорго сортов «Казахстанское-16» и «Казахстанское-20».

Вместе с тем, ученые представят технологию рассоления орошаемых почв за счет выращивания высокопродуктивного сорта донника зубчатого «Алаула» местной селекции, способствующего выносу токсичных солей и их отчуждению с вегетативной массой на корм. Предлагаемая культура является отличным фитомелиорантом в борьбе со вторичным засолением, способствует обогащению почвы биологическим азотом.

Также представлена технология выращивания сахарного сорго в рисовых севооборотах, которая обеспечивает вынос солей с вегетативной массой и урожаем и способствует снижению поступления солей в почву за счёт изменения оросительной нормы. Сахарное сорго возделывается в засушливых зонах и на засоленных почвах в качестве диверсификационной культуры, имеет большие перспективы как резервная культура для производства сахара, имеет высокую кормовую ценность.

В заключении Дня поля участникам семинара будут продемонтрированы инновационные технологии КазНИИ Рисоводства, в том числе экономии водных ресурсов при поливе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.