В Казахстане высок риск развития септориоза пшеницы

Рекомендации по проведению весеннего сева подготовили специалисты Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. Они затронули крупнейшие зерносеющие регионы страны — Костанайскую, Акмолинскую, Северо-Казахстанскую и Карагандинскую области. 

Читать по теме: Точное земледелие решит проблему «пестроты» полей в Казахстане

Представил рекомендации на совещании в Минсельхозе РК проректор КазАТУ Кайрат Айтуганов.

— В рекомендациях содержится информация об особенностях температурного режима нынешнего сезона, распределения атмосферных осадков, прогнозах развития болезней, засоренности, применения удобрений и сроках сева, — рассказал он. 

В целом, ученые отметили благоприятные для крестьян стартовые условия. Зима прошла при повышенном температурном фоне, а осадков оказалось в два раза больше нормы. Это позволило создать оптимальный запас продуктивной влаги в почве. По оценке специалистов, его хватит для развития всходов в течение двух-трех недель. Дальнейшая судьба урожая будет зависеть от осадков летом.

Читать по теме: Учёные КазАТУ рассказали, как на треть сократить потери урожая 

Также значимым фактором высоких результатов станет правильный подбор сортов. 

— Например, в Акмолинской области рекомендуется иметь следующее соотношение сортов пшеницы: среднепоздних — 30%, среднеспелых — 50%, из них твердой пшеницы до 10% и раннеспелых — 20%. В рекомендациях для сельхозтоваропроизводителей дана аналогичная информация по сортам ячменя, проса, гороха и сои. Информативно расписаны необходимые агроприемы, приведен метод расчета норм высева семян, — отметил Кайрат Айтуганов.

К сожалению, последствия прошлогодней засухи сказались на качестве семян: в ряде регионов выявлена их низкая энергия прорастания. В связи с этим учёные рекомендуют применить стимуляторы роста.

Обратили агрономы КазАТУ и на другие негативные факторы нынешнего сезона: поскольку зима прошла без сильных морозов, вероятно активное прорастание сорняков. Кроме того, высок риск развития септориоза и бурой ржавчины. В связи с этим, аграриям рекомендуется запастись гербицидами и фунгицидами. 

Поддержать собственные защитные силы растений поможет применение минеральных удобрений. Поскольку специалисты установили низкое содержание легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора, обменного калия и гумуса в почве, в рекомендациях отражена информация об эффективности различных видов удобрений и приведена методика определения их доз в соответствии с нормативами точного земледелия. 

— С 2019 года в КазАТУ аккредитована по евростандартам «Казахско-германская почвенная лаборатория», которая ведёт отбор и лабораторный анализ почвенных образцов с использованием зарубежных приборов и методик, — добавил Кайрат Айтуганов.

Сроки сева рекомендованы для каждого региона свои, с учётом летних максимумов осадков. Но в целом, массовый сев в зерновом поясе Казахстана придется на вторую половину мая. 

Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в 2020 г. можно скачать по ссылке:

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.